Дмитрий Ушаков: “Омская область обладает промышленным потенциалом к лидерству среди субъектов Сибири”

Дмитрий Ушаков, первый заместитель председателя Правительства Омской области:

– Вместе с коллегами работали на площадках КЭФ-2023. На заседании “Сибирского соглашения” “подбили” промежуточные итоги по сбору предложений в план реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. В программном документе обозначены направления и приоритеты развития регионов Сибири, определены ключевые отрасли.

К 2030 году с учетом реализации инвестиционных проектов в Сибири будет создано более 500 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей и привлечено более 16 трлн рублей инвестиций.

Омская область отмечена в Стратегии как промышленный и сельскохозяйственный регион. Мы обладаем промышленным потенциалом к лидерству среди субъектов Сибири. Для его раскрытия развиваем крупные проекты. Например, экономическую зону, созданную два года назад. Сегодня у нас зарегистрированы четыре резидента, которые планируют инвестировать не менее 45 млрд рублей. Несмотря на изменение внешних условий, ситуация по их проектам вполне прогнозируемая и управляемая.

Генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун презентовал инвестпотенциал, предложив потенциальным инвестором включиться в некоторые проекты. Тем более что в регионе для инвестора созданы комфортные условия.

На пленарном заседании “Время Сибири” обсудили внешнеторговые отношения в текущей экономической и геополитической ситуации.
Омская область в силу своего географического положения, а также исторически сложившихся внешнеэкономических связей является “воротами в Азию”.

Год назад по поручению губернатора Александра Буркова финансово-экономический блок правительства оперативно начал выстраивать новые логистические коридоры. Сегодня показатели внешней торговли несмотря на санкции демонстрируют уверенный рост. Внешнеторговый оборот за прошлый год увеличился на 15 %, объем экспорта – на 31,9 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *