Бота Бакулин: “Мы готовы сделать все, что от нас зависит в национальном и религиозном вопросе”

Бота Бакулин, Муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области:

– Сейчас нелегкие времена, мы должны быть начеку. Нельзя сегодня думать, что мы далеко от зоны боевых действий и до нас ничего не дойдет. Сейчас 21-й век, совсем необязательно, чтобы кто-то приехал к нам или что-то отправил. В сети можно среди молодежи, среди школьников разжечь ненависть. Сейчас молодые люди все общаются в соцсетях, и не всегда у них достаточно опыта, чтобы отделять фейки от правды, их легко ввести в заблуждение. Именно поэтому мы должны в этом направлении вести работу, объяснять, чтобы у них было правильное понимание тех или иных процессов.

Наш регион многонациональный, при этом русский язык и культура продолжают играть важную объединяющую роль. Можно обратиться к истории – в 19-м веке, во времена Российской империи, на главной площади Омска был построен православный храм – Никольский казачий собор, старейшая мусульманская мечеть города и католический костел. К сожалению, из этих трех храмов сохранился только собор. Все жили в мире и согласии, и это поддерживалось государством.

И сегодня наш президент Владимир Путин много внимания уделяет сохранению традиций и культуры разных народов, их обычаев, языка, свободе слова, свободе нерелигиозных отношений. Никто никого не ущемляет. Мы рады и поддерживаем политику нашего президента. И наш новый глава региона тоже сейчас поднял один из главных вопросов — сохранение спокойствия и повышение антитеррористической безопасности. Все это говорит о том, что человек переживает и чувствует ответственность. Мы с нашей стороны готовы сделать все, что от нас зависит в национальном и религиозном вопросе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *