Александр Бурков рассказал о Едином гуманитарном центре Омской области

Он работает на территории нашего региона и в Луганске.

О создании Центра для оказания помощи омским военнослужащим, которые находятся в зоне СВО, рассказал Губернатор Омской области Александр Бурков в рамках праздничного телемарафона «Всё для победы!»

Глава региона раскрыл детали своей рабочей поездки в Луганскую и Донецкую Народные Республики, а также в Запорожье. Александр Бурков сопровождал груз с помощью для наших бойцов, которые в настоящее время находятся на линии боевого соприкосновения. Губернатор посетил Луганск, Стаханов, Донецк и Энергодар.

Для того что бойцы из нашего региона оперативно получали всё необходимое, по инициативе Губернатора на территории ЛНР создан Единый гуманитарный центр Омской области. Новая структура призвана объединить все имеющиеся в регионе волонтёрские и добровольческие организации для адресной помощи воинам-омичам, находящимся в зоне СВО. Координаторы Центра постоянно находятся на связи с омскими бойцами по всей линии фронта. Омские защитники смогут более оперативно получать необходимую помощь. Это именные посылки от родных, тактические принадлежности, продовольствие, одежда и многое другое.

«Традиционно мы отправляем в зону СВО гуманитарную помощь. Всё, что делают и собирают омичи, мы доставляем в Стаханов, Луганск и другие города. Теперь в Луганске будет работать Центр, чтобы уже адресно доставлять помощь в разные воинские части нашим бойцам. Мы им помогаем тактическим вооружением, лекарствами, вещевым обмундированием и продовольствием. Бойцы на передовой искренне радуются, когда получают любинскую сгущенку или сладости нашей кондитерской фабрики «Сладонеж» — для ребят это доброе напоминание о доме. Бойцы скучают по своей малой родине и живо интересуются, что тут у нас: как будет проходить посевная, что происходит, что со снегом. Они сегодня на войне, но они думают о своей семье, быте, хозяйстве и оставленной работе», — поделился Александр Бурков.

Руководители подразделений с передовой, в которых боевые задачи выполняют омичи, уже получили первую партию гуманитарной помощи, которую бойцам на передовой лично передал Губернатор Омской области.

В ходе рабочей поездки Александр Бурков также встретился с военнослужащими из именного батальона «Иртыш». Ребята восстанавливают боевую технику, которую повреждают во время боевых действий. За время службы омичи уже отремонтировали более 60 единиц. Это танки, БМП и БТР.

Помимо гуманитарной помощи, Губернатор передал бойцам письма, которые им написали омские школьники.

«Мне показалось, что наиболее дороги бойцам письма наших детей, школьников, подарки от малышей из детских садов. Настоящие мужчины читали эти письма со слезами на глазах. Меня поразило, что, когда я передавал им письма, они в ответ передали свои солдатские письма», — отметил Александр Бурков.

В ходе поездки в зону, где проходят службу именные батальоны, глава региона ознакомился с бытовыми условиями, в которых находятся военные, и даже попробовал солдатский обед — картофельный суп с тушенкой.

Губернатор проинспектировал восстановленные объекты в подшефном Стаханове. Вместе с мэром Сергеем Жевлаковым Александр Бурков обсудили планы по дальнейшей совместной работе.

В Донецке Александр Бурков передал в распоряжение отдельному штурмовому батальону «Сомали» бронированную разведывательно-дозорную машину. Средства на неё собрали омские предприниматели. Технику принимал командир подразделения Тимур Курилкин с позывным «Бойкот».

«БРДМ передали прославленным штурмовикам ДНР. Они были в числе тех славных воинов, которые отвоёвывали у националистов Мариуполь и штурмовали „Азовсталь“. Там служит много сибиряков, но в целом состав многонациональный: сибиряки, Кавказ, Центральная Россия. Сегодня ребята работают на наиболее тяжёлых участках линии боевого соприкосновения — по сути, на них держится фронт. Они первыми идут на выполнение сложнейших задач, прикрывают наших парней, в том числе мобилизованных из Омской области, делятся с ними боевым опытом», — рассказал глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *