Александр Бурков принял участие в совещании по Стратегии строительной отрасли и ЖКХ

На семинаре-совещании под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина обсуждались вопросы комплексного развития территорий, строительного комплекса и создания комфортной среды для жизни.

В Москве 18 ноября состоялся семинар-совещание «Стратегия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года». В нем принял участие губернатор Александр Бурков.

Вице-премьер правительства Марат Хуснуллин высоко оценил такой формат взаимодействия федеральной и региональной власти для получения обратной связи при разработке основного документа, определяющего приоритеты развития строительной отрасли. Он выразил благодарность Администрации президента РФ и комиссии Госсовета по строительству, ЖКХ и городской среде за инициативу и содействие в проведении мероприятия и сообщил о планах провести заседание Госсовета по итогам выработки предложений.

«Наша сегодня задача — провести “мозговой штурм”. Мы должны выработать те решения, которые положим в Стратегию и дальше будем ее реализовывать. Мы не хотим, чтобы наша Стратегия была написана толстым документом, который кто-то не прочитает, а кто-то прочитает и положит на полку. У нас задача сделать очень конкретный документ, по которому достигнем результата», — сказал Марат Хуснуллин.

Участники семинара в формате круглых столов обсудили ключевые элементы Стратегии для внесения уточнений в проект документа.

«Прежде всего, Стратегия направлена на достижение к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами президента России, — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. — Инструменты, нашедшие отражение в проекте документа, сформированы и подобраны с учетом современных, высокотехнологичных решений. Благодаря этому мы сможем, с одной стороны, повысить доступность качественного и комфортного жилья для граждан, с другой — упростить и сократить строительно-инвестиционный цикл в целом».

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что главная цель — сбалансированное развитие жилищного строительства.

«Мы планируем расширять жилищный фонд, в первую очередь за счет крупных инвестиционных проектов. Кроме того, мы запускаем механизм “комплексного развития территорий”, что позволит не только застраивать новые территории, но и расселять жилье, не отвечающее современным требованиям, так называемые деградирующие территории. Активно будем включаться в ипотечные программы для индивидуальной жилой застройки. Комплексный подход — это основной тренд как на федеральном, так и на региональном уровне. Практика показала, что жилищное строительство может эффективно развиваться только в связке с коммунальной инфраструктурой, транспортной доступностью и упрощением административных барьеров. Также важна цифровизация отрасли», — считает глава Омской области.

Также в ходе обсуждения были подняты вопросы снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла, а также перехода на цифровизацию отрасли.

«Тот, кто внедрит наиболее передовые системы управления по цифровым технологиям, тот в конечном счете получит толчок к развитию отрасли. Это уже понятно. И мы не сможем остаться в сторонке и строить старыми дедовскими методами», — заявил Марат Хуснуллин.

Помимо этого, на семинаре говорили о достижении показателей по вводу жилья, развитии индивидуального жилищного строительства и вовлечении в оборот земельных участков. Особое внимание участники семинара уделили проблемам в развитии ЖКХ и путям их решения. Речь шла в том числе о модернизации коммунальной инфраструктуры и возможностях привлечения частных инвестиций, сокращении углеродного следа при оказании услуг ЖКХ, создании комфортной городской среды и других мерах по обеспечению повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан. Марат Хуснуллин подчеркнул важность рассмотрения темы развития строительства в увязке с развитием ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *