Альбина Ларионова: “Пересмотр образовательной системы связан, в том числе, с задачами России”

Альбина Ларионова, участница Всероссийского форума классных руководителей, амбассадор молодёжной политики:

– Одним из важных блоков послания Президента Владимира Путина к Федеральному собранию РФ стала тема изменений системы вузовского образования. В российском высшем образовании назрели серьёзные изменения. “Нужен синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий”, – отметил Президент, анонсировав необходимость возвращения к традиционному сроку обучения в вузах (четыре-шесть лет), при этом, по его словам, узкие специалисты смогут в таком случае продолжать обучение в магистратуре и ординатуре.
У российских студентов должны быть возможности, а не проблемы, – предупредил глава страны, добавив, что “переход на новую систему будет плавным и потребует внесения многочисленных поправок в законодательство”. Изменения не коснутся тех, кто уже начал обучение по действующим программам. То есть оценка уровня подготовки и документы об образовании учившихся по ныне действующим программам не подлежат пересмотру.
Однако если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то на втором уровне образование может быть продолжено в магистратуре или ординатуре. В качестве третьего уровня образования будет выделена аспирантура, которая будет готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.
Пересмотр образовательной системы связан, в том числе, с задачами России. Ведь за пять лет стране предстоит подготовить один миллион рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *