В Центре помощи фронту – с молитвой и верой в победу

В Саргатском районе все более широкий размах приобретает волонтерское движение по оказанию гуманитарной помощи, изготовлению маскировочных сетей и блиндажных свечей для российских бойцов – участников специальной военной операции и помощи фронту. С 6 марта в р.п. Саргатское, в помещении крытого рынка, по инициативе Свято-Никольского мужского монастыря и Омского отделения Союза матерей России при поддержке Администрации городского поселения организовано настоящее производство окопных свечей и маскировочных сетей. Создан Центр помощи фронту.

Каждый день здесь, в Центре помощи фронту, собираются прихожане православного прихода, все желающие помочь, научиться изготовлению сетей и свечей.

В помещении крытого рынка кипит работа. Нина Владимировна Гадалова, руководитель Омского регионального отделения Союза матерей России, главный организатор и инициатор создания в Саргатке  Центра помощи фронту, как раз собиралась отвозить на своем автомобиле в Омск первую партию блиндажных свечей – около 300 штук. Они были надежно упакованы в картонные коробки с надписью «Саргатское». Вместе с ними отправились в волонтерский центр «Гум помощь Омск» письма и рисунки учащихся саргатских школ, деревянные медальоны для участников СВО, шерстяные носки, теплые сапоги с высокими голенищами.

Большое помещение на первом этаже поделено на несколько зон. Справа от входа стоят большие каркасы для маскировочных сетей (их сделал преподаватель Саргатской детской школы искусств Павел Максимович Абаимов), чуть подальше – столы для раскроя ткани и изготовления блиндажных свечей.

На широком подоконнике расставлены иконы, лежит псалтирь и молитвенник.

– Перед началом работы мы молимся, а настоятель Свято-Никольского мужского монастыря о. Серафим каждый день читает молебен о здравии наших саргатских воинов, участников СВО, произнося имя каждого, – рассказала Н.В. Гадалова.

Есть здесь уголок для перекуса и отдыха, столик с книгами, тетрадями и канцелярскими принадлежностями. Ведь некоторые саргатчане приходят сюда со своими детьми.

– Сейчас каникулы, мне некуда деть своих старших деток-школьников Маргариту и Гордея. Вот и привела их с собой, а двух младшеньких оставила дома под присмотром взрослых, – говорит многодетная мама Татьяна Дмитриевна Емельянова, не отвлекаясь от дела, особым способом вплетая ленту из плотной непромокаемой ткани в капроновые ячейки большой сети. – Это было хорошее решение привести сына и дочку сюда. С ними веселее. Да и пусть посмотрят, чем мы здесь занимаемся. Пусть знают, что это очень нужная работа.

Гордей сидит на стульчике рядом с мамой с раскрытой книгой (не со смартфоном!), читает вслух «Машины сказки».

– Просто мои дети любят читать, может быть, потому что я им читала и читаю на ночь сказки, – отвечает на мой немой вопрос Татьяна.

В этот день вместе с Т.Д. Емельяновой изготавливали масксети преподаватель Саргатской детской школы искусств Марина Александровна Абаимова и  саргатчанка Татьяна Сергеевна Кабакова. Перед их глазами рисунок-схема плетения маскировочных сетей, в которой довольно трудно разобраться без посторонней помощи.

– Если нам что-то непонятно – обращаемся к Раисе Васильевне Пацуковой, она уже в совершенстве владеет техникой изготовления маскировочный сетей, видит все допушенные нами в работе ошибки и исправляет их, – поясняют мне женщины.

– Мы с Ниной Владимировной Гадаловой обучались изготовлению сетей у волонтеров из Центра «Гум помощь Омск», а 9 марта они приезжали к нам в Саргатку, давали мастер-класс, – рассказала Р.В. Пацукова. – Маскировочные сети мы плетем по технологиям, специально разработанным Министерством обороны РФ, а значит – укрытую ими технику или позиции российских солдат распознать будет нелегко. Делаем сеть «грязная зима» – снега в зоне СВО сейчас практически нет, нужно маскироваться под ландшафт местности. Потом перейдем на «листву».

У стола, который больше похож на прилавок, делают заготовки для блиндажных свечей саргатчанка Татьяна Геннадьевна Варакина и жительница Увальной Битии Елена Дмитриевна Морозова. Они размечают листы картона, а потом режут их на квадраты и прямоугольники.

– Для консервных банок из-под сгущенного молока, которые поставляет нам бесплатно Любинский молочно-консервный комбинат, надо вырезать из картона квадратики 7 на 7 сантиметров. А для банок из-под кукурузы или горошка, которые приносят сюда жители района, заготовки делаем 7 на 8,5 сантиметров. В день нарезаем примерно триста штук. Коробки нам дают в магазине «Ермолино», – рассказала Е.Д. Морозова.

Елена Дмитриевна Морозова много лет отдала районному здравоохранению. Сейчас на пенсии, но продолжает работать медсестрой в стационаре Саргатской ЦРБ. Когда не ее смена дежурить – она здесь. Татьяна Геннадьевна Варакина – продавец в саргатском магазине. Она здесь впервые, но у нее все очень быстро получается.

Парафин и воск для первой партии свечей передали волонтеры из Омска. В ход идут также и свечные огарки из Свято-Никольского храма.

Пока мы разговаривали, в помещение зашла саргатчанка Наталья Викторовна Панарина. Она принесла детские настольные игры и книги, чтобы детям, пришедшим сюда со своими родителями, было чем заняться. Ребятишкам пришелся по душе ее подарок.

Принесла посылку для своего сына – участника спецоперации саргатчанка Юлия Николаевна Петрова.

– Знаю, что в магазине «Кузя» открыт пункт приема посылок для саргатских военнослужащих – участников СВО. Оказывается, посылки уже отправили, а я и не знала. Вот и принесла сюда. У моего сына Павла 18 апреля день рождения. Так хочется, чтобы он получил ее к этому времени и порадовался, – рассказала Ю.Н. Петрова.

По словам Н.В. Гадаловой, Центр помощи фронту в р.п. Саргатское работает ежедневно. «Заказы на изделия ручного труда поступают постоянно, особенно нуждаются на фронте в маскировочных сетях и окопных свечах. Сотрудничество с Любинским молочно-консервным комбинатом продолжается: на днях оттуда в Саргатку поступило еще 500 банок для свечей. Привезли и новые сети со специальной тканью для лент, – говорит Нина Владимировна. – Отрадно, что количество помощников растет, но работы хватает всем. Приходите, присоединяйтесь к нам, помогайте фронту».

Наталья Мясникова, фото автора

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *