О преимуществе получения госуслуг в сфере миграции в электронном виде

В марте 2021 года отделением по вопросам миграции ОМВД России по Саргатскому району предоставлено всего 198 услуг, по которым можно обратиться через ЕГПУ, из них — 22 заявления в электронном виде (4 — выдача паспорта, 18 — регистрационный учет), доля — 20%. За 3 месяца 2021 года отделением по вопросам миграции оказано услуг, предоставление которых возможно через ЕПГУ (без учета заявлений из МФЦ и категорий граждан, которые не имеют возможности подать заявления через ЕПГУ), всего 91, из них 72 — через ЕПГУ, доля ЕПГУ — 79,12 %. Регистрационный учет: 47, из них 47 или 100 % ЕПГУ, паспорта — 44, из них 25 или 56,82% — ЕПГУ.

Вопрос: Может ли гражданин Российской Федерации сняться с регистрационного учета по месту жительства, находясь на территории иного субъекта Российской Федерации?
Ответ: Регистрационный учет граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации оказание государственной услуги по снятию гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации осуществляется на основании заявления гражданина Российской Федерации, поданного как по месту жительства, так и по месту фактического проживания гражданина.
Результатом предоставления данной государственной услуги является снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства с проставлением в паспорте штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства установленной формы.

Вопрос: Можно ли зарегистрироваться по месту жительства в квартире, где проживать не собираешься?
Ответ: Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
В соответствии с требованиями Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 24.04.2018 № 249 (далее — Административный регламент № 249) исполнение государственной функции в части контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями или собственниками жилых помещений, являющимися физическими лицами, Правил в ходе посещения зданий, строений и сооружений, в том числе жилого сектора, осуществляется участковыми уполномоченными полиции в рамках профилактического обхода закрепленных административных участков, а также сотрудниками других структурных подразделений территориальных органов МВД России при выполнении возложенных на них полномочий в пределах установленной компетенции в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими их служебную деятельность.
В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства или пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета на основании решения органа регистрационного учета.

Вопрос: Чем грозит проживание гражданина Российской Федерации без регистрации?
Ответ: Обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает у граждан России, прибывших для временного проживания в жилое помещение на срок свыше 90 дней. Такие граждане обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: свой паспорт, заявление о регистрации установленного образца, а также документ — основание для временного проживания (договор аренды, социального найма, и пр.).
Право гражданина не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении установлено в том случае, если жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, находится в пределах одного и того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства.
За нарушение срока подачи заявления о регистрации по месту жительства и по месту пребывания предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность с санкцией в виде штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, не предоставивший документы для регистрации в установленный срок (не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение при регистрации по месту пребывания и семи дней со дня прибытия на новое место жительства), обязан в течение трех рабочих дней по истечении установленного срока (90 и 7 дней) уведомить подразделение по вопросам миграции о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении.
При несоблюдении вышеуказанных требований Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей (для физических лиц).

Вопрос: Что должен знать иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации.
Ответ: В соответствии с действующим законодательством иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию (общий порядок), подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания (в том числе при смене места пребывания).
Уведомление о прибытии, принимающая сторона, может предоставить непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту проживания или через многофункциональный центр либо направить через отделение почтовой связи (подача уведомления о прибытии с использованием интернет ресурсов не предусмотрено законодательством).
К уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган по вопросам миграции, принимающая сторона прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (всех страниц паспорта), а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.
Обращаем Ваше внимание, что прием в подразделениях по вопросам миграции по предоставлению государственных услуг также осуществляется по предварительной записи на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Преимущества электронного способа обращения:

• Заявление может быть оформлено и направлено: — в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней; — с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет. 
• Предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется.
• Документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа. 
• При некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде.
• Как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение. 
Таким образом, затраты личного времени для получения государственных услуг значительно сокращаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *