Предпринимательству – поддержка на всех уровнях

predprinimatelstvyГубернатор Виктор Назаров обсудил в формате диалога с омским бизнес-сообществом развитие предпринимательства на территории региона.

Обсуждались вопросы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, снижения административных барьеров, поддержки инновационных проектов.

Губернатор подвел итог того, что удалось сделать для создания максимально благоприятных условий для работы предпринимателей с момента последней встречи с представителями бизнеса. «В начале октября я подписал дорожную карту мероприятий по совершенствованию контрольной деятельности в нашей области на 2016-2017 годы. Она направлена на снижение административного давления на бизнес. В ноябре утвержден межведомственный план действий по усилению мер защиты прав потребителей», – отметил глава региона.

По словам Губернатора, в рамках реализации в регионе программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в начале 2016 года между Правительством Омской области и Федеральной корпорацией развития малого и среднего предпринимательства заключено соглашение о сотрудничестве с задачей максимального привлечения в регион ресурсов корпорации. Речь идет об участии омских предпринимателей в льготном кредитовании.

По данным Омской торгово-промышленной палаты, продолжают поступать обращения бизнесменов на частые длительные проверки со стороны контрольно-надзорных органов. Это существенно влияет на предпринимательский климат. В ряде случаев меры контрольного реагирования со стороны таких федеральных структур, как Роспотребнадзор, МЧС, налоговые органы, прокуратура, таможня действительно оправданы, однако, по мнению экспертов, приводят и к негативным последствиям в экономическом плане. Поэтому на федеральном уровне и в Омской области утверждены специальные дорожные карты по снижению давления на бизнес. Глава региона предложил всем бизнес-объединениям активно включиться в реализацию мероприятий этих дорожных карт.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *