Счастливы вместе

01В р.п. Саргатское  в прошлую субботу прошел межрайонный фестиваль  людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы счастливы вместе». Фестивалили команды обществ инвалидов Саргатского, Любинского, Большереченского, Колосовского и Марьяновского районов. Программа спортивно-культурного праздника была насыщенной: игра «Форт Боярд» с разнообразным количеством  испытаний,  театральное творчество (коллективы инсценировали сказки)  и исполнение частушек. В паузах  между конкурсными этапами – полевая кухня и экскурсия в Саргатский историко-краеведческий музей.

Честь принять такой необычный фестиваль Омское отделение ВОИ решило предоставить Саргатскому району. Потому что здесь районное общество инвалидов, возглавляемое Светланой Ушаковой, не прозябает, а активно участвует в общественной жизни района и  области, держит своих членов в тонусе, не дает им застояться, заскучать, регулярно проводит творческие мероприятия для детей-инвалидов, для взрослых, а спорт в обществе давно стал любимым коньком. Наша спортивная команда инвалидов – лучшая в Омской области.

04Домашний  фестиваль – большая честь и еще большая ответственность. Ее вместе с районным обществом инвалидов разделили районные власти, педагоги Центра детского творчества, Центра по работе с детьми и молодежью, отдел  культуры,  отдел по физической культуре и спорту, волонтеры «Молодой гвардии» молодежного крыла районного отделения партии «Единая Россия».

По традиции прошел  парад команд участников, которые представляли себя  речевками, девизами. Рефреном прозвучала под баян и гитару (гитарист из Марьяновки Сахиджан Гафуров, пострадавший во время взрыва на космодроме Байконур) песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Припев подпевали все участники фестиваля.

02– Вы все – победители, – говорил в приветственной речи Владимир Хохлов, глава Саргатского района. – Потому что собрались, невзирая на боль, состояние здоровья, чтобы проявить ловкость, смекалку, творческие способности.

И это было, действительно, так. Задания для игры «Форт Боярд» придумывал Центр детского творчества. За их выполнение так же, как и в одноименном телевизионном шоу, вручали ключи. Оригинальны были все задания, а некоторые очень сложны. Например,  «Колодец»: две высоко натянутые нити на футбольных воротах, по которым якобы течет ток высокого напряжения. Всей команде нужно перелезть, не коснувшись нитей, на другую сторону. А у многих и ноги не сгибаются, как надо, и грузность тел не в помощь… Первое впечатление – это невозможно исполнить. Но потом коллективным разумом, коллективными усилиями все «пленники» выбираются из этого «опасного» места. Кстати, быстрее всех это сделала саргатская команда: Виктор и Людмила Цыбенко, Максим Свинташ, Тиликбай Аскаров,  Мария   Мартынова, Елена Щеглова, Юрий Толстокулаков, Валентина Косова, Валентина Хватова.  Они очень разные, но как же переживали за исход борьбы, как дружно в ней горели, как радовались общему успеху!

03Можно предположить, что саргатские судьи были более благосклонны к своим землякам и где-то закрывали глаза на нарушение правил. Нет, они были доброжелательны и благосклонны ко всем соревнующимся. Но правила есть правила. На задании «Тайник» (нужно было с трех попыток найти в одежде малюсенький ключик) саргатчане от судьи Светланы Периной заветного ключа не получили –  так и не раскрыли тайник…

После «Форта Боярда» было театральное действо. Сказки где-то схожие, в чем-то непохожие, короткие и длинные, раскрывали творческие возможности участников фестиваля. Пластику, умение быть органичным музыке и тексту, звучащим за «кадром», образную достоверность и выразительность. В таланте большереченцам, любинцам, колосовцам, марьяновцам. саргатчанам не откажешь! Выступление каждой театральной труппы вызывало улыбки и смех.

Начинали фестивалить на стадионе «Юность», продолжили на сцене районного Дома культуры, выдавая россыпь частушек на злободневные темы. Здесь же смотрели концерт, подготовленный воспитанниками Центра детского творчества, подводили итоги.

omichi-vuygraliПоскольку это все-таки был фестиваль, а не соревнования, без наград ни одна районная команда домой не уехала: в их багаже – дипломы, красочные кружки с символикой фестиваля, фотографии команд.

– Мы были сегодня счастливы. Получили такой эмоциональный заряд, столько тепла, которых надолго хватит. Нам было здесь очень комфортно, уютно, Организация фестиваля просто великолепна – за этим скрывается невидимая, дружная работа хозяев. Мы очень тронуты сердечным приемом саргатчан, радушием. Уезжаем окрыленные, – сказал представитель марьяновской команды Николай Шевелев. – А это помогает жить!

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *