В подъезд – на экскурсию

V-podezdСтарые, грязные подъезды в многоквартирных домах  не нравятся никому. Но кто-то живет среди этого годами, привыкает… А кто-то, как жильцы первого подъезда дома № 4 в 19 квартале,  за благоустройство своей общей жилплощади взялись сами.

Когда переступаешь порог этого подъезда (в двухэтажке 70-х годов постройки), видишь не просто идеальную чистоту, ремонт, а расписные стены. Цветочки, птички, бабочки, витиеватые узоры преображают крохотное пространство между входными дверями и лестничными пролетами. Даже на почтовых ящиках «расписался» художник. Но кто же он, этот художник?

Автора настенных рисунков, Ирину Павловну Гетте, искать долго не пришлось. Живет здесь же. Работает она продавцом ювелирных украшений в одном из саргатских магазинов, а в свободное время творит и любит фотографировать.

– В прошлом году мы с жильцами сложились и отремонтировали подъезд. Уютно стало и хорошо, но все равно чего-то не хватало, захотелось чем-то разбавить пустоту, чтобы было ощущение, что находишься не в казенном учреждении, а дома, – рассказывает И.П. Гетте. – В интернете нашла образцы аппликаций. Но принтер с компьютера способен распечатать только лист формата А4 – мне же нужны рисунки большего размера. Перевела с компьютера изображение на экран телевизора, увеличила, приложила к экрану ватман и обвела по контуру. Чтобы сквозь плотную бумагу было отчетливо видно изображение – пропитала ватман растительным маслом, он стал почти прозрачным.

Три недели ушло у Ирины Павловны на роспись своей площадки на первом этаже. Работой осталась довольна и уже успокоилась. Но жильцы второго этажа попросили ее разукрасить и их площадку. Теперь по всему подъезду бабочки летают да ромашки цветут.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *