Омск – Арктике, Арктика – Омску

Omsk-ArktikeГубернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и доложил вице-председателю Правительства РФ Дмитрию Рогозину о развитии на предприятиях Омской области производства продукции для ее освоения.

– «Оборонка» является одной из базовых отраслей омской экономики. Она дает 2/3 объема продукции регионального машиностроения, в ней занято около 30 тыс. человек. Однако оборонный заказ уменьшается, отечественным предприятиям военно-промышленного комплекса необходимо развивать производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Одно из перспективных направлений, которое позволяет в полной мере использовать потенциал омской «оборонки», – это производство продукции для Арктики», – подчеркнул Губернатор Виктор Назаров стратегическую значимость этого направления для омского ОПК.

Сегодня продукцию для использования в труднодоступных северных территориях производят более 30 омских предприятий. За пять лет ими выполнено свыше 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной продукции. Сумма поставок превысила 10 миллиардов рублей. В 2015 году в Омске прошла первая Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

– По сути, Омская область выступила пилотной сибирской площадкой, на которой было представлено около полутора тысяч видов продукции, включая разработки, способные заменить иностранные аналоги, – сказал Виктор Назаров.

Глава региона также отметил особую важность взаимодействия между производителями «арктической» продукции и ее потребителями по конкретным направлениям и проектам. В качестве показательного примера в этом направлении может служить опыт Омской области в выстраивании взаимоотношений с «Газпромом». Только в 2015 году объем поставок холдингу омской продукции превысил 1,7 млрд. рублей.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *