Внимание – дети!

Под таким названием с 16 августа по 12 сентября на территории Омской области проходит ежегодная профилактическая акция. Цель масштабного мероприятия – снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Анализ статистических данных по России показывает: количество дорожных травм увеличивается в августе и сентябре, когда дети возвращаются с каникул. В Саргатском районе в период акции запланировано много мероприятий. Сотрудники ГИБДД проведут тематический праздник в детском саду, беседы в школах и с работниками АТП, будут проверять маршруты подвоза детей к школам и техническое состояние школьного транспорта, усилят контроль за соблюдением водителями скоростных режимов в местах большого скопления ребят.

По словам начальника ОГИБДД ОВД по Саргатскому району Руслана Магомадова, за семь месяцев текущего года на территории района зарегистрировано три ДТП с участием детей. В двух случаях дети пострадали будучи пассажирами автомобиля, и чудом остались живы. Последнее ДТП произошло две недели назад на 119 километре трассы Омск-Тара, в д. Ивановка. Водитель Ваза наехал на неожиданно выскочившего на проезжую часть десятилетнего мальчика. У невнимательного пешехода – перелом костей правой голени. Сотрудников ГИБДД поразило бездействие взрослых, на глазах которых ребятишки играли прямо на дороге.

Евгения ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *