Руки – мастера, душа поэта

masterПо итогам районного конкурса «Саргатский сувенир» Коротков Михаил Алексеевич стал обладателем 2-го места, диплома и денежной премии. Немногословный, очень скромный человек, он тонко чувствует красоту, поэтому его рукотворные вещи так изящны и воздушны. Но эта легкость требует огромного терпения и усидчивости. Ну а усидчивости мастеру не занимать.

Его увлечение началось ещё в далеком детстве, которое прошло у Михаила Алексеевича в крупном леспромхозе Иркутской области. Дерева и всего, что с ним связано, вокруг было немерено. Поэтому повальным увлечением каждого второго жителя было выпиливание из фанеры разнообразных поделок и игрушек. Не отставал от других и маленький Миша.

Самым трудным в то время было достать хороший инструмент. Особенно был горд собой, когда приобрел первый лобзик со стандартным набором рисунков. Михаил Алексеевич до сих пор хорошо помнит первые свои работы: подставки для отрывного календаря и зеркала.

Но время шло, началась взрослая, полная забот жизнь. Детское увлечение забылось. После окончания Свердловской гидрометеошколы, где познакомился с будущей женой Натальей, был направлен на Дальний Восток. Там, в таежном лесу, они жили и работали три года на уединенной метеостанции. Затем их перебросили на метеостанцию Амурской области. Сотрудников там было мало, а обязанностей много – о своем хобби Михаил даже не вспоминал.

В 1988-м году с пополнившейся семьей (родились два сына) переехали в Саргатку. Михаил Алексеевич устроился в «Агропромэнерго» электриком. Пролетело время. Сыновья повзрослели, обзавелись семьями. Два года назад под Новый год он зашел в магазин «Электрик». Увидел знакомый предмет – лобзик. Купил – и пропал… Все рождественские каникулы прокорпел над поделками. Вначале выпилил для внучки кукольную мебель: кроватку, стулья, столик. Увидев и оценив первые работы, в любимое занятие отца подключилась семья. Старший сын Александр скачал с интернета книжку рисунков российского мастера Попова, младший сын Алексей достал хорошие инструменты. И теперь вся семья, особенно жена и внучка, не нарадуются каждой новой вещи. В их уютной квартире во всех комнатах кружевные полочки, подставочки, подрамники. К большому удовольствию деда семейную эстафету подхватил внук Артем, ученик основной Саргатской школы.

Три его пробные работы уже побывали на выставке.

Сейчас Михаил Алексеевич ждет не дождется, когда выйдет на пенсию. Есть у него заветная мечта построить мастерскую и замахнуться на более сложные вещи. Ведь с годами пришел опыт. Да и с материалом и инструментами сейчас намного лучше.

– Огромное удовольствие видеть, когда кусок безжизненной фанеры на твоих глазах превращается в красивую и нужную вещь,- улыбается Михаил Алексеевич.

Карлыгаш БАЗАРБАЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *