Поет «Березка» о России, о войне и о героях

Любовь к песне, народной культуре и традициям сплотила женщин разных профессий и возрастов из села Андреевка в один творческий коллектив – вокальный ансамбль «Березка». Он по праву считается одним из лучших певческих коллективов в Саргатском районе. Под управлением талантливых руководителей «Березка» Андреевского сельского Дома культуры успешно выступает на праздничных концертах в своем поселении, на районных культурных мероприятиях, становился лауреатом районного фестиваля самодеятельного творчества.

Два раза в неделю спешат участницы «Березки» на репетиции: учитель технологии Андреевской школы Светлана Александровна Бутакова, уборщица СДК Галина Васильевна Еремеева, заведующая Андреевским детским садом Мария Васильевна Шкурина, пенсионерки Лариса Алексеевна Ефимова (она много лет проработала на сельском ФАПе) и учитель начальных классов Ольга Ивановна Медведева, повар детского сада Светлана Петровна Чмир, сельский библиотекарь, директор Дома культуры Антонина Николаевна Дунаева, режиссер массовых представлений СДК Лариса Викторовна Щербакова. Дом культуры стал их вторым домом, а коллектив – дружной семьей.

Свою историю вокальный ансамбль ведет с 1993 года. В то время андреевской самодеятельностью руководил Василий Николаевич Дюндюков – виртуозный баянист, умеющий легко подобрать любую мелодию на слух и разложить на несколько голосов. Он основал «Березку» и стал ее художественным руководителем, а также много лет был аккомпаниатором. Уходя на заслуженный отдых, В.Н. Дюндюков передал управление коллективом молодой и энергичной Ларисе Викторовне Щербаковой, активной участнице ансамбля. Уже 10 лет она успешно справляется с этой ролью, параллельно несколько лет назад закончила обучение на факультете культуры и искусств в Омском университете им. Ф.М. Достоевского. Рассказывая о том, как выглядит работа коллектива над чистотой ансамблевого пения, она отмечает, что каждую песню из своего репертуара они стараются преподнести как маленькое театрализованное действо.

– Сейчас мы готовимся к отчетным концертам в рамках фестиваля самодеятельного художественного творчества, разучиваем новые песни, подбираем музыку, репетируем движения танцев, учимся одновременному пению и игре на шумовых музыкальных инструментах – маракасах, трещотках, бубнах, бубенцах, ложках. Нам уже не интересно просто стоять на сцене и петь под фонограмму. Хочется удивить зрителя элементами хореографии и музицирования, – поделилась планами Л.В. Щербакова. – Много времени занимает работа над песенным материалом. Для меня текст очень важен, может быть, даже больше, чем мелодия. Только сильные слова, яркие образы способны захватить тебя, увлечь слушателя. Считаю, что главное назначение нашего коллектива, как и любого другого, – участие в воспитании молодого поколения на трудовых традициях старшего поколения, на лучших образцах песенного творчества. Поэтому в нашем репертуаре много песен патриотических, о Родине, о России, о войне, о героях.

С первых дней основания «Березки» поет в ней Мария Васильевна Шкурина. «Уже настолько сроднились мы, что в летнее время, когда у всех огороды, начинаем скучать друг по другу. «Березка» – это отдушина, – признается М.В. Шкурина. – Общее дело не дает расслабляться, думать о болезнях, хандрить. Не зря же говорят, что песня нам строить и жить помогает. И мы теперь без нее никуда». М.В. Шкурина поет еще и дуэтом – чаще всего со своей внучкой Ариной Шкуриной, учащейся Андреевской школы, которая занимается вокалом с шести лет. Сначала пела в детском ансамбле «Непоседы», а теперь в составе старшей группы детского фольклорного ансамбля «Чибатушки». Этими коллективами тоже руководит Л.В. Щербакова.

По словам андреевских культработников, поддерживать огонек творчества помогает им местная власть и лично Глава поселения Сергей Георгиевич Ефимов. «Сергей Георгиевич в курсе всех наших дел и текущих проблем, всегда интересуется, чем мы занимаемся и какие у нас планы. Не удивляемся уже, когда видим нашего Главу на репетициях «Березки» и «Чибатушек»», – отмечает Антонина Николаевна Дунаева, директор Андреевского СДК. Вот поэтому и удалось за последние годы существенно обновить материально-техническую базу Андреевского Дома культуры. За счет средств бюджета поселения были пошиты костюмы для маленьких артистов «Чибатушек» и «Непосед», несколько концертных платьев для участниц «Березки» и солистов вокальной группы. Приобретена музыкальная и звуковая аппаратура, микшерский пульт, который используется для звукозаписи и звукоусиления. Поменяли электропроводку, установили новые светильники в зрительном зале, благодаря этому артистам стало комфортно выступать на сцене. «А посмотрите, как хорош наш Дом культуры снаружи! – говорят женщины. – Вставлены окна ПВХ в сельской библиотеке, новые входные пластиковые двери, отремонтировано крыльцо и фасад. В планах – косметический ремонт зрительного зала».

В будущем году у вокального ансамбля «Березка» юбилей – 30 лет со дня основания. И готовиться к этому событию андреевские участники художественной самодеятельности начнут уже в ближайшее время. А 22 апреля на сцене Андреевского СДК в рамках районного фестиваля самодеятельного художественного творчества состоится отчетный концерт «Березки», как всегда, она порадует своих земляков новыми песнями и душевной атмосферой. Выступят в этот день здесь и артисты из деревни Ивановка.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

На снимке: Участницы ансамбля «Березка» С.П. Чмир, А.Н. Дунаева, С.А. Бутакова, Л.В. Щербакова, Г.В. Еремеева, Л.А. Ефимова, М.В. Шкурина, О.И.  Медведева исполняют новую песню из своего репертуара «Катит волны речка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *