Спортивный выпуск

В этом году школы района отправили во взрослую жизнь 109 выпускников.

Трое из них – учащиеся Михайловской, Увалобитиинской и Шараповской школ – претенденты на золотую и серебряные медали. В прошлом году на весь район было два медалиста, годом ранее – шесть. Год от года редеют и ряды учащихся, дошедших до 11 класса. В этом году в Десподзиновской, Михайловской, Баженовской и Преображеновской школах всего лишь по двое-трое выпускников.
Для нынешних 11-классников из всех 13 общеобразовательных школ испытания только начинаются.  28 мая ребята сдавали предметы по выбору – информатику, биологию, историю, 31 мая – обязательный экзамен по русскому языку. Предпочтение – истории  (22 человека) и обществознанию (58 человек). 28 выпускников выбрали физику, 35 – биологию. Меньше всего – литературу и географию – по три человека, иностранный язык – один.

Евгения Храмова

 

Нынешний лицейский выпуск – почти весь из спортивных звезд районного и областного масштаба состоит.  Из школы уходят хорошие волейболисты, лаптисты, стремительные легкоатлеты. Но все же коронные здесь виды – коньки и шорт-трек. Анастасия Май, Андрей Ларионов, Марина Герлейн выступали в этом году на областном Празднике Севера в Москаленках и заняли в общем зачете высокое пятое место. Олег Барабанов защищает честь района в биатлоне, Юлия Ермакова – в полиатлоне. Ксения Журенко последние годы покоряет областную Королеву спорта в легкой атлетике и мастерство ее растет. Евгений Воронин – отличный баскетболист, Володя Петренко сыграл не один матч за взрослую районную сборную по футболу. И по части творчества, учебы этот 11 «а» – не в отстающих. Настя Мартынова и Маша Чемерилова отлично танцуют. Двое из 23 учеников получат аттестаты с отличием и 9 окончат школу на «четыре» и «пять».           
О чем мечтают эти ребята, когда проходят мимо первоклашек с цветами и шариками, когда заливается последний звонок – музыка их уходящего детства? Сейчас главное – сдать экзамены, поступить в вузы и колледжи. Время, когда все мечтали стать юристами и экономистами, уже прошло. Эти выпускники хотят строить, лечить, учить, растить.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *