Начнем с вывоза снега

10 февраля в Саргатском районе на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы района В.В. Хохлова, с участием глав поселений обсуждался вопрос по подготовке к паводковому периоду.

Главы поселений сегодня определяются с объемами работ по расчистке и вывозу снега с проблемных территорий, где во время активного таяния создается подтопление. По словам Главы Саргатского городского поселения С.В. Трояна, в р.п. Саргатское уже в ближайшее время начнутся работы по вывозу снега с центральных улиц и площадей.  Главам Баженовского и Верблюженского сельских поселений, на территории которых  (д. Михайловка, Тамбовка) ежегодно возникают подтопления при поднятии грунтовых вод, рекомендовано держать ситуацию под контролем, чтобы в случае опасности вовремя принять меры по отведению воды от населенных пунктов.

Руководитель отдела ГО и ЧС администрации Саргатского района Ю.М. Хохлов отмечает, что при своевременных работах, в том числе  по расчистке сливных систем от снега, при том незначительном снежном покрове,  проблем с подтоплением на территории Саргатского района в этом году не должно быть, а вот проблемы с лесными пожарами ожидаются серьезные, считает он.

Готовимся  к большой воде

 В Омской области осуществляется комплекс упредительных мер для снижения угрозы подтопления и риска возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с весенним паводком, а также обеспечения защиты населения и объектов экономики от весеннего половодья.

Вопросам прохождения весеннего паводка на территории региона и снижения рисков затопления была посвящена состоявшаяся недавно онлайн-пресс-конференция представителей Министерства региональной безопасности Омской области и Главного управления МЧС России по Омской области.

О первоочередных мероприятиях, проводимых на территории региона, рассказал руководитель департамента безопасности населения и территорий Министерства региональной безопасности Омской области Юрий Хлебков. Для профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в предпаводковый период проверяется готовность муниципальных районов к прохождению весеннего половодья и снеготаяния, совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области проводятся обследования потенциально опасных, аварийных и бесхозных гидротехнических сооружений на территории региона.

«С сегодняшнего дня комиссия, в состав которой входит Главное управление МЧС России по Омской области и Министерство региональной безопасности Омской области, осуществляет объезд муниципальных районов и проводит смотр сил и средств органов местного самоуправления по предупреждению паводковых вод», – сообщил Юрий Хлебков.

При необходимости в ликвидации последствий паводка на территории региона будут задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области.

«Для реагирования создана группировка сил более 6000 человек и 2000 единиц техники, – добавил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Денис Литвинов. – В целях контроля выполнения практических мероприятий и мониторинга паводковой обстановки от МЧС России к работе готово 40 оперативных групп».

Омичей призвали заблаговременно готовиться к наступлению паводка и отметили необходимость вывоза снега и очистки ливневой канализации не только предприятиями, но и собственниками частных домовладений, управляющими компаниями многоквартирных жилых домов.

Гидрологический прогноз

Сегодня гидрологическая обстановка на территории Омской области стабильная. На реках региона сохраняется ледостав. Уровни воды близки к среднемноголетним значениям.

Нынешний паводкоопасный период прогнозируется в 3 этапа:

  1. Сход снежного покрова приблизительно с 28 марта по 10 апреля;
  2. С 10 апреля по 22 апреля – прохождение ледохода;
  3. С 15 апреля по 15 мая – сбросы Шульбинской ГЭС (по графику).

Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории жилмассива с. Затон Черлакского района, находящегося в пойме реки Иртыш, г. Тара и с. Усть-Ишим.

Превышение нормы максимальных уровней воды до 1 м ожидаются на реках: Омь, Тара,  Уй , в  г. Омске, г. Калачинске, с. Нижняя Омка, с. Муромцево, с. Седельниково.

Ольга Шипицына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *