Снова вместе

Фестиваль лыжного спорта проходил в сосновом бору под Саргаткой. Представители почти всех поселений (кроме Баженовского и Новотроицкого) отметились на его двух соревновательных дистанциях – два и три километра. Состоялось восемь забегов, в том числе среди вип-персон – представителей районной администрации во главе с В.В. Хохловым, глав поселений, руководителей организаций.

 Сейчас порог заболеваемости  коронавирусом в разы ниже, чем был в ноябре-декабре,  поэтому жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло. Этот фестиваль тому пример. Но меры предосторожности остаются в силе. Пьедестал почета на этом мероприятии был необычным: тумбы с призовыми местами стояли в полутора метрах друг от друга.

Позабытое оживление царило на лыжном стадионе, саргатчане  дефилировали туда-сюда. Люди соскучились по общению друг с другом. Казалось, прибывших на лыжню было гораздо больше. Так и есть.  Это предварительно зарегистрированных участников фестиваля –  чуть больше сотни, а были и незарегистрированные любители лыж, водители, представители команд, болельщики, бабушки-дедушки, пришедшие подбодрить стартующих детей.

– Мы получили хорошую подпитку, – говорила Ирина Юрьевна Меньшенина, тренер по лыжному спорту из Увальной Битии, – соревнований ребятам не хватает. Тренируемся, тренируемся – и никуда не выезжаем. Конечно, стараемся мотивировать юных лыжников дома, никто не бросил секцию, но соревнования добавляют детям желание заниматься спортом.

Для поощрения победителей соревнований и занявших призовые места отдел по физической культуре и спорту Администрации Саргатского района подготовил  восемь комплектов медалей, 24 грамоты, столько же сувенирных кружек с символикой праздника. А также изящные кубки и денежные премии для лыжников, показавших на этих стартах самые лучшие результаты: их вручили Ратмиру Бариеву – школьнику из Саргатки, и Марии Юровой из с. Хохлово – студентке индустриально-педагогического колледжа.

 Олег Шипицын, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *