Служба такая – учитель!

День учителя для супругов Сазоновых, Натальи Викторовны и Сергея Викторовича, – семейный праздник. Их трудовая деятельность и большая часть жизни неразрывно связаны с учительством, с воспитанием подрастающего поколения. Их общий трудовой стаж – 72 года!

Наталья Викторовна по образованию филолог, ведет русский язык и литературу в Ивановской средней школе. Сергей Викторович преподает здесь физику и уже 15 лет директорствует.

Своих любимых учителей мы нередко сравниваем с путеводными звездами, маяками, освещающими наш жизненный путь. Им мы благодарны за свет знаний, за теплоту и щедрость души, за жизненную школу. Наталья Викторовна и Сергей Викторович Сазоновы, рассказывая о себе и выборе профессии, тоже вспоминали своих учителей. Их многолетний труд с полной отдачей сил, таланта, ума, знаний, необычайного внимания к каждому ребенку принес прекрасные плоды: их ученики успешно трудятся в разных сферах.

– Мы окончили Нижнеиртышскую школу в 1980-м году. В ту пору там сложился замечательный коллектив молодых и опытных учителей: Екатерина Ивановна Пилецкая, Валентина Львовна Вишневская, Анастасия Ивановна Макарова, Надежда Максимовна Василькова, Тамара Михайловна Епанчинцева, Галина Александровна Горячкина, Михаил Николаевич Макаров… Свою увлеченность предметом они умели привить и своим ученикам, поэтому некоторые наши одноклассники, как и мы, осознанно поступали в педагогический, – рассказывают Сазоновы. – Для нас эти люди были и остаются идеалом трудолюбия, скромности, любви к людям, подлинной интеллигентности. Про них нельзя говорить, что они проработали столько-то лет.  Они прослужили школе, детям.

В словаре Даля «служить» – значит быть нужным людям. И как удивительно точно это определение характеризует каждодневный учительский труд.

– Каждый раз заходя в класс, учитель совершает маленькое чудо – он готовит молодых людей к большой жизни, – рассуждают Сазоновы. – Самое главное в педагогической деятельности – не забывать, что ты и сам когда-то был ребенком. А если понимать детей, их положение, их уровень знаний, то и донести материал проще».

…Наталья Викторовна и Сергей Викторович дружили еще со школы. В пору студенчества их общение, скрепленное общими интересами, стало еще более тесным и переросло в любовь. На последнем курсе они поженились. Опыта молодые специалисты сначала набирались в Увалобитиинской школе (Наталья Викторовна училась здесь до старших классов, и ее направили сюда сразу после окончания вуза). На первое время семью определили в школьный интернат, а уже потом предоставили отдельную благоустроенную квартиру. 

В Ивановскую школу молодых педагогов пригласил работать бывший директор колхоза им. Карбышева С.Ф. Бурмак. Было это 32 года назад. Школа располагалась в новом здании, а ее территория утопала в зелени и цветах. Как, впрочем, и сейчас. Молодые супруги нашли здесь применение своим способностям, с головой окунулись в повседневную школьную жизнь.

…Уже на протяжении многих лет в Ивановской школе успешно работает научное общество учащихся. Дети под руководством Натальи Викторовны пишут научные работы, исследуют творчество русских и зарубежных писателей, выступают на районных и областных конференциях, занимают призовые места. Сергей Викторович, несмотря на загруженность директорскими делами, выступает на областных учительских конференциях, делится опытом с коллегами. И учит детей физике – науке точной, конкретной, по-своему поэтичной, объясняющей природу многих явлений на земле.

У Сергея Викторовича и Натальи Викторовны двое детей – Анастасия и Виктор, есть внучка. Они любят бывать в лесу, собирать рибы и ягоды, выращивать цветы и заниматься огородничеством. Любят перечитывать классику, особенно Пушкина. «Читать Пушкина нужно в любом возрасте. Еще великий критик и знаток его творчества Белинский писал: «Читая Пушкина, мы удивительным образом воспитываем в себе человечность, не прибегая к излишней назидательности и нравоучениям». Учимся ценить жизнь, с уважением относиться к людям, любить свою работу», – поставила красивую точку в разговоре Наталья Викторовна.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *