У «Молодежки» женское лицо

Не только слово «молодежь» женского рода, но и весь коллектив Саргатского центра по работе с детьми и молодежью представляют женщины.

Единственного мужчину – Виталия Сергеева, специалиста из Десподзиновки – буквально на этой неделе призвали в армию. На сегодняшний день специалисты по работе с молодежью трудятся в семи сельских и в Саргатском городском поселениях. Лишь трое из них со стажем – Наталья Берникова (13 лет), Анастасия Филоненко (7 лет) и Галина Генергард (7 лет), остальные – новички. Причем большая часть из них окунулась в профессию в 2020 году. Да и окунуться не успели, так как обычный ритм работы пришлось менять в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.

Эльвире Лагаевой – ведущему специалисту по работе с молодежью – пришлось за короткий срок освоить несколько компьютерных программ, чтобы  размещать, распространять информацию, привлекая население к участию во всероссийских, областных акциях, марафонах в онлайн- и офлайн-форматах, принимать и обрабатывать фото- и видеоматериалы.  Елена Рудикова, специалист по работе с молодежью Саргатского городского поселения, начав работу в феврале, быстро вникла в систему работы Центра. За ней было закреплено одно из важных направлений – профилактическая работа  с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Все планы работы с подростками и членами их семей нужно было корректировать и адаптировать к режиму самоизоляции. Мероприятия были запрещены, индивидуальные встречи тоже. Но выпускать подростков из вида нельзя, поэтому работали с помощью Интернета, вели переписку через WhatsApp, использовали услуги Почты России. Отдельно работали и с родителями. Своих подопечных мы не только наставляли, но и старались развлечь, предлагая различные мастер-классы. Приятно то, что опыт нашей работы был отмечен на областном заседании оздоровительной комиссии.

Впервые было отменено оздоровление в палаточном лагере «Нептун», что, конечно, огорчило детей и родителей.  Признаться, и мы были в большой растерянности, ведь «Нептун» – не только часть нашей работы, для тех, кто организовывает и трудится в лагере не первый год, это уже и часть жизни. Но мы не будем унывать и опять придумаем что-нибудь интересное! Уже в прошлую субботу на улице Трактовой прошло торжественное открытие дворового клуба «Тракторок». Ребята ознаменовали его дружеским турниром по волейболу и футболу. Судьей выступил житель улицы Трактовой Юрий Саренко. Закончилось мероприятие  чаепитием, спонсором которого стал  индивидуальный предприниматель Дмитрий Рудиков. Сейчас мы готовим открытие еще двух дворовых клубов. И саргатские предприниматели уже изъявили желание поддержать ребят в этом полезном занятии, В дальнейшем между клубами пройдут дружеские турниры.

В.Е. Ксензова, директор Центра по работе с детьми и молодежью

На снимке: Эльвира Лагаева, Анна Сарджян, Юлия Батухтина, Елена Рудикова, Валерия Ксензова.

Фото Натальи МЯСНИКОВОЙ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *