Профессия учителя становится престижной

Увеличение заработной платы учителям – одна из приоритетных задач, обозначенных Губернатором  Омской области Л.К. Полежаевым, направленных на поддержку работников сферы образования. С 1 сентября этого года фонд оплаты труда сельских учителей Омской области вырос на 30 процентов. Средняя зарплата учителей Саргатского района составляет сегодня 17,5 тысячи рублей.

 Светлана Павловна Синева, учитель математики Саргатского лицея:
– У меня, педагога с высшей категорией и стажем 27 лет, зарплата увеличилась на треть, по сравнению с двумя годами ранее.  Учитывается категория, учитывается  стаж. Но в большей степени все зависит от нас самих, сколько сил мы отдаем на обучение и воспитание детей. Я, например, не люблю сидеть сложа руки. Всегда участвую во всех мероприятиях,  вместе с ребятами занимаюсь написанием научно-исследовательских работ, с которыми они потом выступают на конференциях. Стараюсь, чтобы детям было интересно учиться. Стимул к работе есть, работать хочется. Но в любом коллективе есть педагоги, которые стараются отвести свои часы и скорее бежать домой, а потом жалуются, что зарплата маленькая. Так было всегда. Но ведь учитель – творец, а потому должен гореть на работе пламенем, а не тлеть угольком.

Светлана Ивановна Сакс, учитель математики Ивановской школы:
– Зарплата учителя – теперь не заплата. И за нее не стыдно. Я работаю в нашей школе почти три года, учусь заочно в Тарском филиале ОМГПУ, и пока еще особых заслуг не имею. И все равно ощутимо ее реальное увеличение. Стараюсь везде участвовать, например, сегодня готовлюсь вместе с учениками к телекоммуникационному областному проекту, где нужно будет продемонстрировать свой творческий подход к урокам. Внедрение авторских проектов, учебных программ – это большой плюс и, конечно, стимулирующие выплаты.

Марина Александровна Торгашова, учитель английского языка Саргатского лицея:
– У нас в области делается многое, чтобы привлечь на село молодых учителей.  Есть возможность получать денежную компенсацию за коммунальные услуги. В городе педагоги этими льготами не пользуются. Нет у них и такой поддержки молодых специалистов, как подъемные. Я работаю в лицее первый год, зарплата по сравнению с педагогами-стажистами, конечно, меньше. Поэтому 20  тысяч рублей из областного бюджета – хорошее подспорье, а еще 10 тысяч – единовременная выплата из районного бюджета. Кроме того, я получу еще 10 тысяч из области – единовременную выплату, которую могу потратить на профессиональное развитие. А еще воспользоваться адресной поддержкой в строительстве жилья. Пока эта сумма составляет 54 тысячи, но в следующем году по распоряжению Губернатора она будет  увеличена до 108 тысяч рублей.

Подготовила Евгения ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *