Роднина – имя в истории района!

Во многом благодаря  стараниям Ирины Родниной как депутата Государственной Думы РФ в р.п. Саргатское удалось построить современный бассейн.  Сегодня здесь слышны радостные детские голоса. На прошлой неделе Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, прославленная фигуристка, побывала в нашем районе с почетной миссией – открыть первый плавательный сезон в «Дельфине». 

 Чемпионов у нас много
«Дельфин» уже с утра атаковали школьники – будущие саргатские звездочки плавания, кто в начале сентября пришел сюда заниматься. Желающих разбавить водными процедурами учебную нагрузку в этом первом году его жизни – хоть отбавляй: 18 групп по 15 детей. В фойе мальчишки и девчонки в сланцах на босу ногу (без сменки не пропускают) рассуждают, как правильно надевать водонепроницаемые очки – на шапочку или под нее. Спросить об этом было у кого: на мастер-класс с минуты на минуту должны пожаловать воспитанники областной школы олимпийского резерва, недавно вернувшиеся с Чемпионата России с радугой медалей.
Плавание в Омской области – вид спорта с богатой историей. Например, Юрий Мухин, творец олимпийского золота в Барселоне, а ныне заместитель директора школы олимпийского резерва, и тренер городских ребят Андрей Слуднов – папа знаменитого омского пловца Романа Слудного, бронзового призера Олимпийских игр в Сиднее и рекордсмена планеты. С каждым здесь можно было пообщаться, посоветоваться, сфотографироваться. Вообще, чемпионов в этот день в «Дельфине» было много.

Завидует область, завидует Омск
– Вам несказанно повезло – такого современного бассейна нет во всей Омской области, и Омск теперь Саргатке завидует, – подчеркивает олимпийский чемпион Юрий Мухин. – Здесь все уже есть для воспитания будущих рекордсменов: хорошая спортивная база, тренажерный зал, богатое калориями деревенское питание. А мы не будем терять с «дельфинятами» связь, в планах – проводить тренировочные сборы, соревнования.
Юные горожане такому повороту событий несказанно рады, в один голос твердят: здесь лучше, чем в «Альбатросе», где проходят их тренировки: вода теплее, в помещении климат мягче, пол с подогревом, и чаша не кафелем, а голубой прочной пленкой обтянута. Как в лучших бассейнах страны. И главной гостье «Дельфина» Ирине Константиновне Родниной это отлично известно, как и то, какие усилия нужно было приложить, чтобы такая спортивная жемчужина стоимостью в 80 миллионов рублей появилась на карте Саргатского района в рамках социального проекта партии «Единая Россия» и Правительства Омской области.
– «Дельфин» строился на моих глазах, я присутствовала при его закладке, приезжала, когда только начиналось строительство. Сейчас здесь совсем другая, живая жизнь. У вас здесь так красиво! Детский смех, радостные ребятишки – будущие чемпионы. Уверена, что их будет немало, – поделилась частичкой радости знаменитая фигуристка.
За этот объект Роднина отвечала и перед всей Россией, и перед Омской областью. И вполне справедливо, что именно ей доверили право здесь открыть первые соревновательные заплывы с участием городских и саргатских спортсменов. В памяти ребят такой урок мужества, силы воли останется надолго. На всю жизнь!

Роднина – это имя!
Запомнилась в этот день встреча с Ириной Родниной и педагогам. В лицее Ирина Роднина и первый заместитель министра образования Омской области Галина  Лосева говорили с учителями и педагогами дополнительного образования. Главная тема: увеличение зарплаты учителей, которая с каждым годом будет расти. О льготах по оплате коммунальных услуг, которые никто не отменит. Об очередях в детские сады, которые по плану Полежаева за три года в Омской области полностью ликвидируют. Так, в селе Верблюжье уже в будущем году начнут реконструкцию и капитальный ремонт старого здания детсада.  Откроют группы кратковременного пребывания в лицее и основной школе за счет областного бюджета.
Очень ждали Ирину Роднину нижнеиртышские учителя. Для большинства из них   это имя с большой буквы. «Наше поколение выросло на ее победах, – говорит Надежда  Василькова, преподаватель математики. – Много говорилось о модернизации системы общего образования и о тех возможностях, которые откроются перед нами уже в скором будущем. Недавно в нашей школе появились два мобильных рабочих места учителя, в комплекте кроме компьютера с большим монитором прилагается мультимедийная установка для проведения презентаций, многофункциональное устройство для распечатки наглядных пособий, веб-камера с наушниками и высокоскоростной Интернет. Какие интересные уроки можно проводить с такой техникой!»     

Наталья ЛОПАРЕВА,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *