Есть два миллиона тонн зерновых!

После затяжных дождей  природа подарила аграриям Омского Прииртышья погожие дни. Редкая для Сибири удача: хлеборобам созданы идеальные условия для массированной уборки зерновых, которые ныне удались.

И вот в Омской области наступила кульминация захватывающего дух агросюжета под названием «Большой хлеб-2011». Часы пролетают как мгновенья, наполняя закрома полновесным сибирским зерном. Принося усталость, но не утоляя азарт близкой победы. От рассвета до заката необъятные омские поля «стригут» свыше 4 тысяч комбайнов. В сводки вносятся стремительные и весомые записи. В начале прошлой недели собран первый миллион тонн зерна, к пятнице – уже полтора, а сегодня, 19 сентября, сельхозпредприятия Омского Прииртышья вышли на 2 млн. тонн.  К вечеру, по сообщениям из районов, сложилась точная цифра – 2, 134 тыс. тонн при урожайности 16,1 центнера с гектара.

Первым в регионе завершил уборочные работы коллектив ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров сердечно поздравил его с замечательной трудовой победой.

Еще с десяток хозяйств в эти дни завершают уборку столь же высокими темпами. Уже финишировали ООО «Нива» и  СПК «Большевик» Москаленского района.  В Таврическом районе закончили или близки к этому работники ООО «Рассвет», в Азовском – ЗАО «Звонаревкут» и «Новоазовское», в Кормиловском – СПК «Нива» и ИП «Федик», в Называевском – ООО СКФ, в Тарском – СПК «Ермаковский». В ЗАО «Знамя» Марьяновского района урожайность около 40 центнеров зерна с гектара.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *