Из ветхого жилья – в новые квартиры

По федеральной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья за восемь лет, с 2009 года,  новые благоустроенные квартиры в р.п. Саргатское получили 157 семей. 

Последняя новостройка по этой программе – 16-квартирный жилой дом  в  10-ом квартале, который был возведен в прошлом году. Ключи от новых квартир получили жители бывшего дома № 10 в 19-ом квартале, который еще в 2009 году был признан аварийным и снесен в прошлом году. Однако  окончательно работы на  новом доме не завершены…

Строительство вела тарская фирма ООО «Стройтехинвест»,  а районная администрация затем приобрела у застройщика дом на средства, выделенные из федерального, областного и районного бюджетов – 22 млн. 400 тыс. рублей. В сентябре прошлого года новостройку приняла районная межведомственная комиссия  в составе депутатов районного и городского Советов, специалистов районной и поселковой администрации, побывала на объекте и комиссия из регионального Минстроя. Серьезных замечаний по строительству комиссии не выявили, и дом был принят. Но вскоре, с наступлением холодов, здесь обнаружились проблемы с отоплением, во многих квартирах появилась сырость, растрескалась штукатурка, стали отклеиваться обои. Волнует жителей дома и отсутствие благоустройства прилегающей территории, удобных подходов к нему, стоянки для автомобилей. Они обратились с жалобами в районную администрацию: от подрядчика требовали устранить недостатки в строительстве до конца года. Подрядчик требования не выполнил, в результате – дело дошло до суда. Суд обязал районную и поселковую власть выполнить все необходимые работы по ликвидации последствий некачественного строительства до 1 сентября 2018 года.

– С жильцами дома мы не раз проводили собрания в районной администрации, вместе пытались решить возникшие проблемы. Дом пять лет стоит на гарантии, и застройщик обязан устранять дефекты строительства, – поясняет С.К. Гетте, заместитель главы района по вопросам строительства и ЖКХ. – Сейчас в доме ремонтируют систему отопления и отопительное оборудование в подвальном помещении (работы ведет ООО МУП «Саргатское ЖКХ» по договору субподряда). Когда установится солнечная погода, будут устранены и дефекты внутренней отделки. А МУП «Благоустройство» Саргатского городского поселения вскоре приступит к благоустройству прилегающей к дому территории.

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *