Пограничники примерили медали

28 мая, в День пограничника, саргатским пограничникам были торжественно вручены  медали, посвященные 100-летнему юбилею пограничных войск СССР и России.

Мероприятие проходило в р.п. Саргатское у пограничного столба, который два года назад был установлен на территории мемориального комплекса.

Медали неправительственные, учрежденные комиссией по общественным наградам и памятным знакам, но такие значимые для всех пограничников. Потому что они – вещественное напоминание о службе, о самых незабываемых  годах жизни саргатских парней, в разные годы охранявших  границы Родины от вражеских посягательств. А границы России (раньше – СССР), сухопутные и морские, – самые протяженные в мире, она граничит с самым большим количеством стран.  И поныне каждый день 10 тысяч пограничных отрядов, более 100 кораблей пограничных войск  уходят в дозор.

117 саргатчан, многие из которых и доныне хранят свои зеленые фуражки (или приобрели новые), пришли на это торжество, получили медали, послушали душевные песни в исполнении солистов районного ДК, а потом, собравшись небольшими компаниями дома, продолжили отмечать праздник, вспоминать товарищей по пограничной службе.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *