Саргатских волонтеров наградили медалями «За содействие СВО»

23 декабря в Саргатском районе награждали волонтеров за систематическую помощь российским бойцам в зоне специальной военной операции. 15 саргатчан отмечены Благодарственными письмами Омской городской общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций» и Главы Саргатского района В.В. Хохлова, 26-ти —  вручили медали «За содействие СВО».

В составе наградной группы  в Саргатку  прибыли председатель «Союза ветеранов и ветеранских организаций» Евгений Александрович Долганёв, ветераны, воевавшие на Донбассе, комиссованные по ранению: Леонид Викторович Шеудин — командир разведвзвода, Валерий Александрович Кучеренко — командир роты, Андрей Геннадьевич Демидов — прошедший афганскую войну, чеченскую, в составе добровольческого отряда «Барс» участвовавший в СВО.

Обращаясь к саргатским волонтерам, они были немногословны: «Невозможно словами выразить благодарность, признательность за ваш добровольческий труд, за вашу осязаемую помощь». Воины в пояс поклонились собравшимся саргатчанам-волонтерам. Мужчины, не раз смотревшие  смерти в глаза, по своему опыту знают, что значит надежный тыл на войне. Их поклоны — искренний знак уважения.

Благодарственными письмами или медалями наградили организаторов, руководителей волонтерских групп:   увалобитиинской — Анастасию Станиславовну Филоненко, верблюженской — Елену Ивановну Пученко,  ивановской — Наталью Николаевну Козак, нижнеиртышской — Викторию Олеговну Коровину, щербакинской — Ольгу Аркадьевну Юрьеву, баженовской — Наталью Васильевну Берникову, кармановской — Ирину Александровну Шмытову, интенисской — Анастасию Михайловну Вдовину. А также рядовых волонтеров. Очень многие «паучки» Саргатского центра помощи фронту были удостоены медалей, в том числе о. Серафим, по чьей инициативе был создан Центр (руководитель Центра Нина Владимировна Гадаловаеше в мае, ко Дню Победы, была награждена медалью «За помощь и милосердие» Министерства обороны России).

Среди награжденных медалью «За содействие СВО» — пчеловод из Верблюжья Владимир Иванович Костюнин. Это едва ли не единственный из саргатчан-пчеловодов, кто регулярно отправляет на фронт, в госпиталь мед, передает волонтерам для изготовления окопных свечей вощину (такие свечи и пахнут приятно, и не чадят так, как парафиновые). «Мед — это малая толика того, что я могу сделать для фронта, для поддержки наших ребят, — говорит В.И. Костюнин. — Меда ведь нет в армейском пайке, это не только целебный продукт, но еще и напоминание о доме, где наших воинов с нетерпением ждут. Занимаюсь я пасекой не один, а вместе с женой Надеждой Михайловной. Так что это и ее медаль».

Для организатора волонтерской ячейки в Интенисе Анастасии Михайловны Вдовиной награждение ее медалью было полной неожиданностью.

— Даже если бы эти мужчины, бывшие на войне, сказали просто спасибо нам за волонтерский труд,  мне бы и этого хватило.  А тут — медаль… Мне, конечно, неловко, что от нашей ячейки отметили только меня (у нас в деревне человек двенадцать заняты изготовлением масксетей). Но, думаю, это не последнее награждение. Хотя не для почестей создана ячейка, а для помощи нашим бойцам, для сбережения их жизней.

Такая поддержка волонтерами, занимающимися сбором и отправкой гуманитарной помощи, изготовлением маскировочных сетей, окопных свечей, сухого армейского душа, наших бойцов  неоценима, считает Глава Саргатского района  Владимир Васильевич Хохлов. — В этой поддержке важно все, — отмечает  Глава. — Да, Министерство обороны России  поставляет в боевые части маскировочные сети, но почему-то летающие объекты противника распознают под такими промышленными изделиями военную технику, солдат — и бьют по  ним. А самодельные масксети, которые изготавливают своими руками наши волонтеры, гораздо надежнее. И нужно увеличивать их поставку на фронт.

В.В. Хохлов пообещал волонтерам выделить дополнительные средства на основу для масксетей, ткань для них, чтобы у «паучков» всегда был запас исходных материалов: плетение не должно прерываться.

 

Олег ШИПИЦЫН, фото автора