Аделия Петросян и Владислав Дикиджи стали чемпионами Ростелеком – чемпионата России по фигурному катанию

Завершился последний соревновательный день Ростелеком – чемпионата России по фигурному катанию на коньках. Накануне уже стали известны победители соревнований среди пар, а вчера медали разыграли мужчины и женщины.

Чемпионкой страны во второй раз подряд стала Аделия Петросян, от вице-чемпионки она оторвалась почти на 30 баллов. «Серебро» завоевала Дарья Садкова,  «бронзу» – Алина Горбачева.

«Хочется поблагодарить Омск и болельщиков, которые приходят и поддерживают, все они принимали участие в этом глобальном соревновании, все болели, и это дало результат, – поделилась Аделия. – Сегодня было безумно страшно: ноги тряслись, хотелось где-нибудь лечь и уснуть, морально тяжело было собраться, но благодаря тренерам и последним сообщениям мамы и бабушки получилось. Обычно, когда выходишь на лед, то чаще всего успокаиваешься, но сегодня начала нервничать еще сильнее, попыталась посмотреть на зрителей и подзарядиться от них, вроде получилось. А потом я сделала первый прыжок, и после каждого нового думала, мол, давай еще, так и доехала программу чисто».

У мужчин «золото» – у Владислава Дикиджи. После короткой программы он был шестым, но произвольная программа перевернула положение в турнирной таблице. В итоге он выиграл у своих конкурентов 15 баллов. 2 место –  Глеб Лутфуллин, 3 -е – Евгений Семенеко.

«Впечатления невероятные. Не ожидал, что в короткой допущу такие ошибки, казалось, что все, шансов нет, но потом подумал, как настоящий спортсмен, головой и сказал себе, что бороться будем в любом случае. А по произвольной программе, на разминке я себя уверено чувствовал, такая легкость была, больше переживал в ночь перед произвольной, это самый тяжелый момент», – признался Владислав.

Сегодня, 22 декабря, в заключительный день чемпионата, в G-Drive Арене пройдут церемония награждения, она начнется в 12:30, а в 13:30 –  показательные выступления. Сегодня также  состоится и  автограф-сессия чемпионов омского турнира в танцах на льду Александры Степановой и Ивана Букина.

Автор фото: Антон Попурей
Источник информации: Пресс-служба Минспорта Омской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *