Больше потратим – больше получим

Правительством Омской области утверждены новые размеры субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

 Особое  внимание, как и прежде,  будет уделяться развитию отрасли животноводства. Меры поддержки здесь наиболее ощутимы.  
Так, на погашение части затрат по улучшению генофонда стада КРС, за каждую дозу  семени для искусственного осеменения  будет выпла-чиваться  22 рубля субсидии. На содержание племенных быков ставка субсидии – 42, 96 тысячи рубля за одну голову.
 Сохранится в этом году и субсидия на возмещение части затрат по производству молока сельскохозяйственным организациям – 600 рублей  за каждую тонну, переданную на переработку. Очень важной мерой поддержки для сельских товаропроизводителей специалисты комитета по сельскому хозяйству администрации Саргатского района считают субсидию на приобретение оборудования для строящихся и реконструируемых животноводческих помещений. Здесь на каждый израсходованный рубль из областного бюджета будет выплачено 0,4 рубля. – В этом году реконструкцию животноводческого помещения на 300 голов планируется провести в Андреевке, – говорит председатель комитета  А.Ф. Евтушенко. – На приобретение оборудования для нового коровника потребуется не менее одного миллиона рублей. При этом ООО «Флагман» может рас-считывать на получение субсидии в размере 400 тысяч рублей.
Предусмотрена субсидия – 25 процентов от понесенных затрат на приобретение молокоприемных пунктов по закупке и пере-работке молока.
При поддержке Министерства сельского хозяйства Омской области в СПК «Победа» по лизинговой системе будет приобретен мини-завод по переработке молока производительностью до трех тонн в смену. Для СПК таким образом будет полностью решен вопрос переработки собственной продукции. Завод планируется запустить весной нынешнего года. Он будет оснащен двумя линиями для розлива молока  в пакеты, в его планах производить творог и сметану. Субсидирование первоначального взноса составит 90 процентов.
 Возмещение из регионального бюджета части затрат на выплату заработной платы молодым специалистам поможет решить еще одну немаловажную для нашего района проблему.
– Низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве не способствует желанию выпускников вузов и колледжей ехать работать в село, – говорит А.Ф. Евтушенко. – Не возвращались даже те, кто учился по направлению.  Это привело к дефициту специалистов. На сегодняшний день только в одном хозяйстве района есть зоотехник. Не лучше ситуация  с агрономами и инженерами.
С 1 июля при поступлении молодого специалиста (до 28 лет) на работу в сельскохозяйственную организацию часть выплаченной ему заработной платы  будет возмещаться из регионального бюджета: 60 процентов – специалистам с высшим образованием, 40 процентов – со средним специальным образованием. При этом есть одно непременное условие – установленный уровень  заработной платы для специалиста с высшим образованием должен быть не ниже 12 тысяч рублей, со средним специальным – 10 тысяч рублей.

Наталья КАРАНДАШОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *