В Прииртышье жить лучше!

Последние 20 лет в Омской области происходят серьезные экономические преобразования, благодаря чему омичам доступны социальные гарантии, которые не могут себе позволить жители других регионов. Тем не менее находятся критиканы, которые только и сетуют – дескать, все не так, все плохо, ничего не делается. В этом случае очень важен непредвзятый взгляд стороннего человека.
Не зря же в народе говорят, что со стороны виднее.

 Недавно у своих омских родственников в очередной раз гостила жительница Краснодарского края Людмила Михайлова. И, как всегда, была приятно удивлена как уровнем жизни своих близких родственников, так и в целом условиями жизни омичей.
– Ну почему, – недоумевает она, – в Краснодаре я должна покупать картошку по 20 рублей за килограмм в разгар сезона, а вы в Омске – по 5-6 рублей? Почему ваше молоко, колбасы пахнут натуральным продуктом, а мы у себя уже и боимся покупать некоторые продукты, потому что они просто невкусные, да и цены кусаются. И жилье у вас дешевле, и на прием к врачу можно попасть без особых проблем, и льготы для пенсионеров такие, которых у нас и в помине нет.
И таких «почему» у нее много.
Давайте вместе с нашей гостьей, живущей за тысячи километров, в куда более благоприятном по климатическому и географическому положению крае, тоже зададимся этим вопросом: почему в Омской области из года в год, несмотря на периодические экономические и финансовые мировые кризисы, не только сохраняется социальная стабильность, но и происходят серьезные преобразования как в экономике, так и в других сферах – культуре, спорте? Ответ на него очевиден: стабильность региона – следствие стабильной власти, профессионального руководства его Главы Леонида Полежаева.
Многолетний управленческий опыт позволял руководителю Омской области в самые сложные периоды 20-летней истории новой России ставить четкие и реальные задачи, не распылять средства областного бюджета, а сосредотачивать их на приоритетных проектах. Поэтому даже в разгар экономических кризисов в Прииртышье возводились новые промышленные производства. Например, в 2008-2009 годах в Омске был построен стекольный завод, сегодня приносящий областному бюджету миллионные налоговые отчисления.
Точки роста региона хорошо известны в Омской области и за ее пределами. Так, в регионе действует уникальный механизм повышения доступности ипотеки для селян. Для оплаты части первоначального взноса предоставляют целевые займы. До конца 2011 года такую помощь из областного бюджета получат более 700 граждан.
В течение трех лет будет полностью решена проблема водоснабжения муниципальных районов. Эту задачу Губернатор назвал принципиальной. Будет реконструировано более 200 км магистральных водопроводов.
В рамках губернаторской программы «Газификация Омской области» голубое топливо пришло в 27 районов области. Темпы газификации сохранятся и в 2012 году.
За последние несколько лет в Омской области построено и реконструировано 25 спортивных объектов.
В течение трех лет будет направлено порядка 3 млрд. рублей на создание не менее 10 тысяч мест в детских садах. Уже в ближайшие два года будет решена проблема очередности во всех без исключения районах Омской области.
О социальной стабильности в Прииртышье свидетельствует и такой факт: в Омскую область на жительство едут не только из других регионов России, но и из стран СНГ. Достаточно сказать, что за период реализации программы «Соотечественники» начиная с 2009 года в Омскую область прибыло 1938 человек.

Анна Половецкая,
газета «Омская правда»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *