Сухих рукавов!

suhih rukavovОбластная спартакиада отрядов противопожарной службы и добровольных пожарных команд Омской области в прошлую пятницу прошла в р.п. Саргатское, на стадионе «Юность».

Честь Саргатского района защищали огнеборцы Хохловского и Баженовского пожарного поста и спасатели из Саргатской пожарной части.

Выступили отлично! Хохловчане и баженовцы завоевали звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Омской области», а спасатели из нашей ПЧ 55 заняли по итогам спартакиады первое место.

Еще до начала областных соревнований на стадионе появились новые конструкции – металлические каркасы домиков. Народ спорил – поджигать, наверное, будут…

Версию зрители, среди которых в этот день было много детей, тут же отмели, когда увидели, что на каркасах конкурсанты отрабатывают приемы верхолазания. Такой штурм – лишь один из этапов эстафеты 4 по 100 метров, которую преодолевали саргатские спасатели Василий Карпов, Николай Носов, Станислав Бибиков и Виталий Расторгуев. И это испытание – самое зрелищное в программе Спартакиады среди отрядов противопожарной службы. Были огонь, вода и медные трубы…

С самого начала эстафеты Василий Карпов вырвался в лидеры – первый взмыл по лестнице на домик и примчал на второй этап с пожарным стволом – увесистым литым наконечником для тушения пожара. Огнеборцы – не спортсмены, и эстафетная палочка у них своя, сродни профессии. Драгоценные секунды потерял Николай Носов при взятии высокого забора – ствол упорно не хотел одеваться на ленту, которая, как рюкзак, перекидывалась через плечо. Волновался очень. Пролетел вихрем по бревну с 20-метровыми пожарными рукавами Станислав Бибиков, быстро потушил огонь в металлическом противне с горящей жидкостью Виталий Расторгуев. Небольшое отставание росло. В итоге – 3 место и результат – 1 минута 27 секунд.

Не повезло калачинцам. Всю эстафету они показывали чемпионское время, но на самом финише потеряли ствол. Попытку не засчитали.

– Начали за здравие… Могли лучше выступить, – проводит разбор полетов на месте Александр Челесников, заместитель начальника ПЧ 55 по охране р.п. Саргатское и один из ответственных за организацию состязаний. – С каждым годом результаты растут, класс команд тоже. В нашей профессии так и должно быть.

Еще в этот день саргатчане преодолевали стометровую полосу препятствий (стена, бревно, раскатка рукава). Лучшие среди наших – пожарный-водитель Сергей Мельников и инспектор по надзорной деятельности Константин Тамочкин.

Напоследок – боевое развертывание с поражением цели. Все, как на пожаре, условия приближены к боевым: десант высадился, подключил мотопомпу, расправил 20-метровые рукава-шланги и сбил водной струей красный круглешок на столбике. И опять у калачинцев невезение – отказала мотопомпа.

После этого вида саргатские спасатели вышли на первое место.

Впервые в рамках областной Спартакиады прошли соревнования добровольных пожарных команд на звание “Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Омской области”. Честь нашего района защищали огнеборцы Хохловского и Баженовского пожарных постов. Виктор Строкин, начальник хохловской дружины, напутствует своих перед стартом: «Не отступать и не сдаваться!». Старт первого этапа дан, время пошло. По сценарию – крупная авария, помятый автомомобиль и пострадавший.

– Спокойно, ребята, не мешкайте, – успокаивает Виктор Строкин своих напарников и коллег Владимира Бусса и Сергея Хохлова, когда те перерезали металлический прут специальными комби-ножницами.

Не приведи случай в повседневной практике на такие ДТП выезжать. Такого режущего инструмента у них нет, только в Саргатской ПЧ 55 имеется, здесь и тренировались незадолго до выступления.

На втором этапе показали боевую выучку уже баженовцы – Владимир Осипов, Александр Берг и Анатолий Леснов. Тут же заклокотал насос пожарной машины, развернутые рукава разбухли под напором воды, и струя ударила по мишени…

Кубок с дипломом и подарки, комплект нового обмундирования, специнструмент вручал победителям Дмитрий Лисин, начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Омской области, со словами: «Сухих рукавов!».

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора{jcomments on}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *