Счастливое имя для Саргатки – Роднина

schastlivoe--ima--rodnina1 декабря в Саргатском районе побывала Ирина Константиновна РОДНИНА – трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия».

Визит легендарной спорт- сменки – не счастливая случайность, а радостный повод приехать к нам в очередной раз – на открытие спортзала Нижнеиртышской школы после капитального ремонта. Ремонт проводился в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», который и курирует Ирина Константиновна.

Легендарная спортсменка была почетным гостем на открытии отремонтированного школьного спортзала в селе Нижний Иртыш, встретилась с учителями, посмотрела, как работает бассейн “Дельфин”  – самый современный бассейн в Омской области, который появился в Саргатке в том числе благодаря Ирине Родниной.

Нижнеиртышцы встречали Ирину Роднину как самую дорогую гостью: хлебом-солью и песнями. Именитая спортсменка даже немного растерялась от такого теплого сибирского приема.

– Во многом благодаря Ирине Константиновне, ее стараниям именно наш спортзал попал в этот федеральный проект, – говорит Александр Владимирович Васильков, директор школы. – В 2011 году Роднина была в нашей школе, встречалась с учителями, и мы не могли не замолвить за себя словечко, не попросить ее о помощи в ремонте нашего спортзала, похлопотать. Она сдержала слово. Теперь наш спортзал, который был построен 30 лет назад, не узнать: уютно, светло, красиво.

На капитальный ремонт спортзала и спортинвентарь, тренажеры для школы было выделено почти два миллиона рублей из федерального бюджета и 100 тысяч из районного.

Кто только не поспешил в этот день в школу – дети, учителя, молодежь, пенсионеры. Не усидели дома даже те ниж- неиртышцы, кто когда-то, в далеком 1984-м году, начинал строить спортзал. А строили его тогда на деньги хозяйства, госплемзавода “Нижнеиртышский”, сами жители села и ученики. Строили, как говорится, всем миром, после работы и учебы.

– Поздравляю вас с этим событием! Спортзал ожил, преобразился. Главное, чтобы здесь постоянно занимались дети и взрослые, проводились соревнования, – говорит Ирина Роднина. – Символично, что федеральный проект «Детский спорт», который мы в Государственной Думе пробивали долго и упорно, стартовал именно в год нашей сочинской Олимпиады. Мы гордились нашими спортсменами, гордились тем, что было сделано. Но нас спрашивали: «Да, там все хорошо, а когда что-то будет строиться в маленьких городах и селах?». Поэтому проект «Детский спорт» рассчитан именно на сельские школы, чтобы создать ребятам все условия для занятий спортом, чтобы они росли сильными и здоровыми.   

В Омской области в рамках проекта «Детский спорт» в ближайшие два года планируется строительство нескольких сельских стадионов. Всего же в федеральном бюджете на реконструкцию школьных спортивных залов было заложено в этом году 1,8 млрд. рублей.

После трогательной церемонии открытия Роднина раздавала автографы. Выстроилась длинная очередь. Желающих сфотографироваться с легендарной спортсменкой было хоть отбавляй. Пробиться сквозь живой коридор – почти невозможно. Но мне посчастливилось взять у Ирины Константиновны автограф с пожеланиями читателям нашей газеты. И вручить в подарок сборник стихов саргатских поэтов “Связанные любовью”, который был издан редакцией нашей газеты к юбилею Саргатки.

Не могла удержаться гостья, чтобы не спросить о хоккейной коробке рядом со школой, которая прошлой осенью была построена всем селом и на средства районного бюджета, побывать на лыжной базе. На прошлой неделе сюда завезли 40 пар новеньких лыж с ботинками. Для Нижнего Иртыша, одного из самых спортивных сел района, такое пополнение как находка. Больше половины лыж на базе хоть и в хорошем состоянии, но уже во всех смыслах устарели. Сохранились даже деревянные лыжи «Снеговик» с лямкой вместо крепления. То ли в шутку, то ли всерьез кто-то из учителей предложил даже взять Ирине Константиновне одну такую раритетную пару в подарок. Олимпийская чемпионка не растерялась и ответила, что сама когда-то начинала свой путь в большой спорт именно на таких простых лыжах и коньках, которые крепились на валенки.

Из Нижнего Иртыша Ирина Роднина отправилась в Саргатку. В лицее ее ждал полный зал учителей. Встречи с учителями, призналась она, ей особенно дороги. До недавнего времени Ирина Константиновна возглавляла в «Единой России» комитет по образованию, сама много лет проработала в Америке и с трудными подростками, и с детьми из благополучных семей, преподавала фигурное катание.

Учителя задавали Родниной самые разные вопросы. Кто-то поинтересовался, довольна ли она выступлением наших фигуристов в Сочи, какие чувства испытывала, когда вместе с Вячеславом Третьяком зажигала Олимпийский огонь.

– В нашем фигурном катании сейчас много ярких звезд и имен. Если на Олимпиаде в Ванкувере наши фигуристы выступили плохо, один Евгений Плющенко нас порадовал, то на этой Олимпиаде наши фигуристы правили балом, – ответила И. Роднина. – О том, что я буду с Третьяком зажигать Олимпийский огонь, узнала буквально за день до открытия. И была очень удивлена. Пришлось снять очки, операторы трансляции настояли. Когда бежала к чаше, только и думала, как бы не упасть, не споткнуться. Кто-то из знакомых даже пошутил потом: «Третьяк бежал, а ты летела…»

Последним пунктом визита Родниной в наш район был бассейн “Дельфин”. Это еще один спортивный объект, строительство которого Ирина Константиновна курировала от и до. Была она и на его открытии три года назад. Так что можно с полным основанием считать, что имя Родниной стало для Саргатского района счастливым. То, что сейчас увидела там олимпийская чемпионка, порадовало ее. Внутри уже все напоминает о Новом годе, в бассейне плещутся  дети, слышен смех.

– Вашим детям можно только позавидовать, – сказала она на прощание и поздравила всех с наступающим Новым годом.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *