Пишем историю. Спортивную

В минувшие выходные прошел районный Праздник Севера. Лучшие спортсмены сельских поселений съехались в этот день в Саргатку.
В мероприятии, по самым скромным подсчетам,  приняло участие более 300  человек, не считая судей, организаторов и болельщиков.

По результатам соревнований первое общекомандное место заняли спортсмены из Саргатского городского поселения, второе место – у команды Нижнеиртышского сельского поселения, третье – у Баженовского.
Было время, когда огонь зимних и летних олимпиад на саргатской земле угас, но добрую традицию возродили в 2008 году. Не ради галочки в отчетном протоколе, а по велению сердец людей, в которых желание ходить на стадион, бегать на лыжах, играть в хоккей велико и значимо, как потребность в пище, воздухе. Спорт – это тоже часть нашей жизни,  это то, что делает нас сильнее телом и духом.
…Всю неделю зима лютовала, а к пятнице мороз поутих. Надо было видеть в этот день радостное лицо Сергея Кудина, начальника отдела по спорту районной администрации, когда он засобирался в город за кубками и медалями победителям и призерам Праздника Севера. В будни его телефон разрывался от звонков, все хотели знать: не отменят ли старты?
И вот на церемонии открытия Праздника над стадионом заколыхался российский триколор. Максим Пацуков, студент Саргатского индустриально-педагогического колледжа, призер областных соревнований по шорт-треку, удостоился такой чести – поднять флаг.

 Всего в этот день разыграли 14 комплектов наград по семи видам спорта. На хоккейной коробке выясняли отношения настоящие мужчины. В Верблюженской команде, которая стала победителем, такие богатыри и играют: бессменный и опытный Николай Климышев, молодые братья Андрей и Александр Лапуценко, Константин Бекин, Антон Сажин, непробиваемый вратарь Анатолий Лифонтов.
Здесь же определили сильнейших в шорт-треке: Максим Пацуков, Марина Герлейн, Артем Шеренговский, Вика Устьянцева показали блестящие результаты. Все они занимаются у тренера детской спортивной школы Сергея Синева.
В мини-футболе расставила всех по местам сборная ветеранов спорта, у них первое место. Виталий Кулик, Анатолий Митович, Анатолий Мошенский, Олег Шипицын… им уже за 50, а на поле очень подвижны.
Самым массовым по числу участников видом спорта стала лыжная гонка. У мужчин на дистанции в пять километров лучший Юрий Обрывалин из команды Хохловского сельского поселения, наша звездочка, студент СибАДИ. Юра сейчас готовится к областному Празднику Севера в Москаленках, учится в городе, но специально приехал поддержать своих и словом, и делом. Благодаря ему, Николаю и Кристине Плеховым, Валентине Ерофеевой, в общем зачете хохловчане стали первыми в лыжных гонках. Сюрпризом для многих стало «серебро» Андрея Юрлагина, нашего биатлониста, и бронзовая медаль Владимира Курмаева из команды Саргатского городского поселения. У женщин первой стала Екатерина Провозина, учитель физкультуры Новотроицкой школы, второй финишировала Людмила Кубышева из команды ветеранов спорта, бронза у саргатчанки Татьяны Бусс, четвертое время показала Вера Степанова. Ей бы не в команде ветеранов выступать  – она еще молодым фору даст. Каждый день Вера Ивановна переобувается в лыжи, на всех спортивных мероприятиях она в первых рядах.
Впервые программу районного Праздника Севера пополнили новые виды: шашки и спортивная семья. В этом году они дебютируют и на главных зимних стартах области в Москаленках. В саргатской семье Татьяны и Николая Бусс со спортом все в порядке, поэтому они стали победителями в соревнованиях спортивных семей. Опыт на этот счет у них кое-какой имеется: прошлой зимой вместе с дочкой Валей они стали четвертыми в этой номинации на Всероссийских сельских спортивных играх, которые проходили на омской земле.
В шашечных поединках победителями на первой и второй доске стали саргатчанка Татьяна Трыкова, неизменный призер Спартакиады поселка, и Сергей Фирстов из команды ветеранов спорта.
В личном первенстве по полиатлону на пьедестале – знакомые все имена. Юрий Обрывалин с приличным отрывом обошел Александра Наконечного из Саргатки, третьим стал баженовский многоборец Александр Селезнев. Представительниц прекрасного пола в полиатлоне было всего две: ученица Хохловской школы Тамара Безбокова удостоилась «золота», Инна Валеева из Нижнеиртышского поселения – на втором месте.

Наталья ЛОПАРЕВА.
Фото  Олега ШИПИЦЫНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *