Без родительской любви

В детском отделении Саргатской центральной районной больницы вновь появились малыши, оставшиеся без попечения родителей. Двухлетняя девочка и ее восьмимесячный братик.
Эти ребятишки попали сюда в третий раз. Именно столько раз правоохранительные органы спасали малышей, полуголодных и неодетых, от собственных родителей, поместив их в районную больницу.
Они совсем крохи, но уже испытали на себе все «прелести» жизни в семье, где пьют и папа, и мама, где не хватает тепла и заботы со стороны близких людей. За малышами сегодня смотрит персонал детского отделения – насколько это позволяет им их основная работа.  Когда выдается свободная минутка – спешат сюда, и пусть ненадолго, но разрывается круг одиночества у этих малюток, обделенных родительской любовью. Ласковые слова, объятия, нежность – и детские глаза вновь загораются… Заглядываю в палату, где в кроватке среди игрушек лежит мальчик. Увидев меня, он улыбается и радостно лепечет. «Все время смотрит на дверь, – отмечает Н.А. Запахалова, заведующая детским отделением, – маму ждет». А его сестренка нашла общий язык уже со всеми. Шустро бегает по коридору, заглядывает в каждую дверь – глаз да глаз за ней нужен.
– Это стало уже закономерностью, когда дети остаются без попечения родителей, – с грустью в голосе констатирует Надежда Андреевна. – К нам такие попадают каждый год. Это и отказнички, и забранные у пап и мам, лишенных родительских прав, и сиротки. Два года назад у нас в отделении было двенадцать таких малышей, в прошлом году – шесть, в этом – четыре. Статистика по району неутешительная. Но слегка скрашивает ее тот факт, что часть детей все-таки вновь обрела семьи…
Судьба сегодняшних ребятишек пока под вопросом. Не исключено, что их родителей лишат прав. А в отделение тем временем требуются памперсы, бутылочки, соски, мыло, шампунь, игрушки.

Евгения Храмова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *