Икону спасли

Странный посетитель принес в Саргатский музей старинную икону святого Евангелиста Иоанна Богослова. Не безвозмездно. Работники музея купили ее за 120 рублей.
Пришлый «меценат» грозился продать православную святыню, писаную на металлической пластине, первому встречному. Парню явно не хватало на выпивку. Сказал только, что приехал из деревни специально, чтобы продать икону, что мать нашла ее, когда делала генеральную уборку.
– Святыня неплохо сохранилась, но лик Иоанна Богослова нарушен, краски посыпались на сгибе, – рассказывает Ольга Александровна Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея. – Мы показывали ее батюшке Свято-Никольского Храма, отцу Серафиму. Такое чудесное возвращение святыни на церковном языке называется «изволением», то есть спасением.
Есть мнение, что когда-то она висела на входе Большещипицинской церкви, датируется 19 веком. Когда храм горел, люди выносили оттуда все, что могли. Не исключено, что многие сакральные вещи до сих пор лежат у кого-нибудь. Без надобности.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *