Полено как орудие возмездия

Безудержное пьянство – страшное зло. А тот, кто регулярно употребляет спиртное, может запросто стать преступником. Алкоголь туманит мозги до такой степени, что человек перестает контролировать свое поведение, ожесточается, становится неуправляемым и даже опасным.

В прошлом году Саргатский районный суд приговорил 40-летнюю женщину, мать троих детей, к шести с половиной годам лишения свободы. В хмельном угаре она убила родного дядю.

Люблю тебя, дуру…

Петр Ефимович, 60-летний, субтильный, седоватый мужичок частенько закладывал за воротник. Своего угла у него не было, а потому Ефимыч квартировал у племянницы Гали, где постоянно собирались шумные компании. Дядя Петя помогал ей по хозяйству, приглядывал за ребятишками и активно участвовал в организации застолий. Очередные посиделки с горячительным в морозный январский денек собрали в Галином доме почти всю родню. Пришла в гости еще одна племянница Ефимыча – 40-летняя Марго. Женщина привлекательная, но грубоватая и вспыльчивая. Разозлить ее было – пара пустяков, а последствия могли быть самые непредсказуемые. Но Петру она нравилась, и он тайно питал к ней далеко не родственные чувства. С собой Марго взяла пятилетнюю дочь, брата Глеба и полторашку самогона. Сколько было выпито – не сосчитать, раза два бегали к соседям за добавкой. В 9 вечера Глеб отправился за очередной порцией «душевного» напитка. И пропал. Марго и Галина пошли его искать, поручив дяде Пете уложить ребятню. Когда вернулись вместе с Глебом и бутылкой, в избе дым стоял коромыслом. Дети кашляли во сне, а Ефимыч храпел рядом с ними. Растолкав его, все вместе стали искать источник задымления. И вдруг дядя вспомнил, что жег вату в духовке газовой плиты, пытаясь выкурить мышей, нагло шнырявших по дому. О том, что все будут задыхаться, он как-то не подумал. Ефимычу не очень вежливо указали на дверь. Тот сперва заартачился, но, поняв, что сопротивление бесполезно, ушел. А родня продолжила пирушку. Среди ночи кому-то приспичило в уборную. Входная же дверь оказалась запертой снаружи. Пришлось ее взломать. Марго поняла, чьих это рук дело, и побежала разыскивать дядю, чтобы врезать, как следует, за испорченный праздник. Ефимыч грелся у костра возле сарая. Там его и застигла племянница. Отношения выяснялись недолго. Неожиданно у нее потемнело в глазах и женщина рухнула в снег. Очнувшись, увидела над собой перепачканное сажей, улыбающееся дядино лицо. Он ласково теребил ее за щеки и шептал что-то вроде: «Люблю тебя, дуру». Марго не сразу сообразила, откуда кровь на ее пальто, затылке и руках. А, привстав, нащупала возле себя металлический предмет. «Ты хотел убить меня молотком?» – пролепетала она испуганно. Дядя пожал плечами и полез к ней обниматься. Марго вырвалась и бросилась наутек.

Око за око

Нет надобности описывать, как сестры с братом отражали дядину атаку, когда он ломился в дом с топором, круша все вокруг. Но ярость Петра Ефимовича погасла так же внезапно, как и вспыхнула. Его впустили в избу. Он с виноватым видом примостился у топившейся печи и собирался попросить прощения. Однако племянницы опередили его желание, пустив в ход кулаки. Особенно старалась Марго. Раздухарившись, схватила увесистое полено. И с криком «Как ты мне хотел голову раскроить, так и я щас тебе мозги вышибу!» несколько раз приложилась к дядиным голове и плечам. После экзекуции швырнула орудие мести в топку… И пошла спать. А Ефимыч, корчась от боли, еще долго блуждал по улицам, бился в каждую дверь и просился переночевать. Приютил его дежуривший в котельной друг Митька. Увидев на лице Петра ссадины и запекшуюся кровь, он спросил, что случилось. Ефимыч замычал, мотнул головой и вырубился на расстеленной на полу фуфайке. На следующий день Петр побывал в гостях у соседки Тони. Сердобольная старушка дала ему таблетку анальгина и… вызвала участкового. Петра доставили в Саргатский ОВД. Заявление на родню он писать отказался, попросил поесть-попить и… потерял сознание. Через несколько дней, не приходя в себя, Петр Ефимович скончался в реанимации. Причиной смерти, как установила экспертиза, стала тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождаемая гематомой, кровоизлиянием и ушибом головного мозга. Преступление, совершенное Марго, суд отнес к категории особо тяжких. Ей предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При вынесении приговора было учтено противоправное поведение погибшего, слезное раскаяние подсудимой и ее материнство.

Теперь Марго смотрит на небо в клеточку. И, хочется верить, однажды задаст себе вопрос: стоила ли пьяная ссора такого исхода? А главное – как с этим грехом жить дальше?

Евгения ХРАМОВА

По материалам, предоставленным Саргатским районным судом при содействии председателя суда Л.Р. Павловой. Имена героев изменены по этическим соображениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *