Виталий Хоценко: «К сетевому газу подключили Мемориальный комплекс с Вечным огнем в Марьяновке»

В преддверии празднования годовщины Великой Победы по всей стране реализуется общероссийская инициатива «Храним огонь Победы».

Как заявил губернатор, возглавляющий правительство и региональное отделение «Единой России», Виталий Хоценко, к 9 мая в регионе планируется обеспечить подключение к газовым сетям свыше двух десятков мемориальных комплексов, увековечивающих память героев Великой Отечественной войны.

По словам главы региона, данная работа осуществляется по указанию Президента Владимира Путина в сотрудничестве с ПАО «Газпром» и партией «Единая Россия».

Мемориальный комплекс посвящен памяти жителей поселка, павших в боях Великой Отечественной войны. Ранее для поддержания огня использовался сжиженный газ в баллонах. В рамках перевода на сетевое топливо газовики проложили 100-метровый газопровод и установили современное газогорелочное оборудование.

Частица огня для зажжения была доставлена с мемориала в рабочем поселке Русская Поляна, который первым в Омской области перешел на использование сетевого природного газа еще в 2003 году.

По поручению Президента РФ Владимира Путина «Газпром» ведет работу по газификации мемориалов с Вечными огнями, осуществляет их регулярное техническое обслуживание. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне реализуется масштабный проект — Всероссийская акция «Храним огонь Победы», — по переводу более 120 мемориалов на сетевой природный газ. Начиная с 21 февраля еженедельно проводятся подключения Вечных огней к сетям газораспределения. Завершится эстафета в канун 9 мая торжественной церемонией одновременного зажжения 80 огней на новых и реконструированных мемориальных комплексах в разных городах России.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Правительства Омской области. Фото: Вячеслав Крузман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *