Мы – за мир и дружбу

В Саргатском детском саду № 3 становятся традиционными праздники, посвященные дружбе народов.

На этой неделе воспитатели подготовительной группы К.Т. Бобоева и Е.В. Иваненко провели такой праздник для детей старших групп.  Но до этого дети побывали в  районном музее и в библиотеке и познакомились с историей русского национального костюма. А чтобы поближе познакомиться с национальной культурой и особенностями быта казахов, К.Т. Бобоева пригласила ребят в гости к своим родителям. Гостеприимные хозяева устроили для ребят настоящий праздник со знакомством своих обрядов, костюмов, угощением национальными блюдами. Все было очень интересно и вкусно. Конечно, эту встречу дети запомнят надолго.
Меропиятие в детском саду украсила и выставка  рисунков, книг, с которыми познакомились дошколята, фотографиями, вышивкой, предметами из национальных костюмов.
Взрослые рассказывали детям о том, что  у нас в  Саргатке живут люди разных национальностей и у каждой – своя культура, свои обычаи, свои особенности. Яркий пример тому – наш детский сад, где наберется больше десятка национальностей. Каждый народ старается сохранить свою культуру, сберечь ее, передать своим детям и внукам. И каждый представитель любой национальности обязан уважать культуру других народов.
Дети пели русские народные песни, исполняли русские народные танцы, показали театрализованную постановку  украинской народной сказки «Колосок». С удовольствием играли в казахскую народную игру «Тюбетейка – невидимка», читали стихи армянских, литовских, грузинских, латышских поэтов.
Праздник прошел по-домашнему, душевно и весело. Такие мероприятия не только детей знакомят с культурой и бытом разных народов, они сближают и нас, взрослых, заставляют интересоваться культурой и бытом других народов, уважать друг друга.

О.В. ЕФИМОВА, музыкальный
руководитель, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *