В детский сад? Добро пожаловать!

• В своем Бюджетном послании Законодательному Собранию Глава региона поставил задачу – за два года полностью ликвидировать очереди в  детские сады во всех без исключения районах Омской области. • Областная долгосрочная целевая программа, расчитанная до 2016 года предполагает открытие в 2012 – 2013 годах еще не менее 4 тысяч дополнительных мест дошкольного образования. Из этого количества около 3,5 тысячи в сельских районах области, что полностью позволит там ликвидировать очередность.

• Решить проблему планируется путем строительства и открытия дополнительных групп в детских садах, групп кратковременного пребывания при школах и выделения субсидий частным предпринимателям, пожелавшим открыть частные детские сады.

В «СОЛНЫШКО» – БЕЗ ОЧЕРЕДИ
Открытие дополнительных групп в детских садах, пожалуй, – самый  кратковременный путь решения проблемы дефицита мест в дошкольные учреждения.

В этом году в Саргатском районе открыли три такие  группы. В Нижнеиртышском, Новотроицком и Андреевском детских садах 1 сентября дополнительно приняли 60 малышей.

• Из областного бюджета по программе «Содействие развитию сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», на открытие этих трех групп было выделено 1 миллион 920 тысяч рублей. Все до копейки – из бюджета регионального. На что пошли эти средства, мы воочию увидели, приехав в Нижнеиртышский детский сад «Солнышко».
Наталья Михайловна Ососова, заведующая нижнеиртышским островком детства, ненарадуется таким переменам:

– С открытием дополнительной группы детей от двух до семи лет, нуждающихся в садике, в нашем селе больше нет. На 640 тысяч рублей, что  пришли из областного бюджета по программе содействия развитию сети дошкольных образовательных учреждений, был проведен капитальный ремонт и закуплено все необходимое для малышей: мебель, игрушки, спортинвентарь, посуда, постельное белье, телевизор,  музыкальный центр – все, что необходимо для полноценного развития детей. И это особое требование Губернатора. Воспитатель Лидия  Ивановна Желонкина тоже не скрывает радости:

– Всего привезли так много: постельного белья – сразу по три комплекта на ребенка, игрушек тоже, часть из них – аптеку и магазинный  прилавок с весами – передали средней и старшей группе. Там такой красоты еще никогда не было. Внимание самых маленьких воспитанников приковано к большому плазменному телевизору «Супра», смотрят «Каникулы в Простоквашино», старый, добрый мультик. У ребят постарше  своя «видеотерапия», не развлекательная, а развивающая. • До конца года на укрепление материально-технической базы этих трех  дополнительных групп из областного бюджета поступит еще по 168 тысяч рублей.

ПРИШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ – ТОЖЕ ВЫХОД
В Хохловской, Увалобитиинской школах и Центре детского творчества созданы группы кратковременного пребывания. Посещают их дети,  которые в детский сад не ходят. Здесь они находятся до обеда, с ними занимаются воспитатели, педагоги, предусмотрено для таких дошколят и горячее питание.

– В будущем году по областной целевой программе содействия развитию сети дошкольных образовательных учреждений придет по 150 тысяч рублей на организацию таких групп в Саргатской основ-ной школе, а в 2013 году – в Саргатском лицее, – говорит Александр
Голубенко, начальник Управления образования администрации Саргатского района.
• Открытие групп кратковременного пребывания гарантирует в ближайшие два года двум с половиной тысячам маленьких омичей бесплатное  дошкольное образование. Затраты областного бюджета на оборудование помещений, оплату труда преподавателей и воспитателей составят  около 17 миллионов рублей.

СУБСИДИИ – НА ЧАСТНЫЙ САДИК
• Губернатор Леонид Полежаев не раз подчеркивал, что предприимчивым людям, готовым открыть частные детские сады, из областного  бюжета гарантирована финансовая поддержка. Так, в 2012 году, согласно областной целевой программе развития сети дошкольных  учреждений образования, каждый из предпринимателей, готовый участвовать в этой программе, получит на развитие своего бизнеса по 15  миллионов рублей. Нина Гадалова, председатель Саргатского отделения Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства  рассказала нам, что и в Саргатском районе тоже есть желающие открыть частный детский сад. Это люди с опытом работы с детьми, в том  числе с приемными. «Наша Ассоциация готова помогать таким людям в составлении бизнес-проекта для участия в конкурсе Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства на получение грантов».

 

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *