Праздничная программа – на любой возраст и вкус

Праздничная программа 9 августа, посвященная юбилею поселка Саргатское, весь день будет проходить в одном месте – на площади районного Дома культуры. И составлена таким образом, чтобы в течение дня каждый выбрал для себя то, что ему интересно, по душе, по возрасту. Во-первых, сам торжественный концерт – он будет проходить на крыльце Дома культуры – рассчитан на полтора часа: с выступлениями и поздравлениями официальных лиц и гостей района, награждением саргатчан по разным номинациям (старейший житель, почетный гражданин р.п. Саргатское, лучший руководитель, многодетная семья и другие), с концертными номерами лучших творческих коллективов райцентра. Основная мысль этого торжественного концерта – чествование людей, которые чем-то отличились, которые прославляют Саргатку.

Зрителям на время концерта мы предложим места – тут же, на площади, будет установлено 170 пластиковых стульев. Желающих посмотреть концерт, думаю, будет гораздо больше, но места хватит всем, ведь программа как раз и предполагает свободное перемещение от одного празднества к другому. Устал смотреть концерт – можно погулять по «Городу мастеров» (часть площади у РДК будет занята под ярмарку), познакомиться с представленными сувенирами, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек из глины, бересты, дерева, ажурному вязанию. Конечно же, можно будет приобрести что-то на память.

Свои изделия представят не только саргатские умельцы, но и гости из Омска, Большеречья, Кормиловки, Полтавки. Параллельно ярмарке в парке возле районного Дома культуры разместится игровая площадка «Город детства». Мы хотим сделать детскую часть программы максимально разнообразной, и не просто развлекательной, а интересной, познавательной для детей любого возраста. Сейчас, например, становится популярным рисование песком, и у нас в Омске тоже есть такие специалисты – по песочному шоу, и мы их пригласили к нам на юбилей: будут наших детей учить этому искусству. А военно-патриотический клуб «Кованая рать» из Омска продемонстрирует доспехи и оружие древних воинов. Все это можно будет рассмотреть, потрогать, а также послушать интересный рассказ об истории «кованой рати».

По окончании нашего торжественного концерта мы пригласим саргатчан в зрительный зал на выступление омских коллективов: сначала это будет эстрадный концерт с номерами на любой вкус, а через некоторое время – концерт народного, патриотического направления Ансамбля песни и танца Управления МВД России по Омской области. Это профессиональный коллектив, выступающий на крупных областных площадках.

Сегодня еще окончательно нельзя сказать, сколько будет участников ярмарки «Город мастеров», приедут ли все заявленные гости из других районов. Многие предприниматели и организации райцентра оказали материальную поддержку для проведения праздничных мероприятий. А поддержка это очень нужна. Основными же спонсорами нашей культурной программы являются районная администрация и городского поселения. Много еще нужно решить организационных вопросов – для того, чтобы праздничная программа получилась такой, как она задумана: красивой, разнообразной, интересной, веселой и чтобы соответствовала нашему значимому юбилею.

На фото: Зоя МОСКАЛЬЧУК, начальник районного отдела культуры{jcomments on}

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *