Кинопрокат набирает обороты

За полтора месяца с момента открытия обновленного кинотеатра в р.п. Саргатское  его посетило 2684 зрителей. Много это или мало, учитывая, что кинозал рассчитан на 350 мест? И на какие фильмы, предложенные саргатчанам  омским кинопрокатом, больше всего пришло зрителей?

Как стало известно нашей газете, самыми посещаемыми фильмами стали отечественные новинки – новогодняя комедия «Елки 6», которую за две недели проката посетило 294 человека, и кинокартина «Салют – 7» – ее посмотрели 273 зрителя. На мультфильм «Три богатыря и принцесса Египта» было продано 717 билетов.

По словам директора РДК «Родина» Светланы Берг, за декабрь с продажи билетов они заработали 151 тысячу рублей, но при этом финансовой отдачи от кинопроката пока не почувствовали. Почему? Оказывается, 60 процентов от заработанных с продажи билетов денег перечисляется Фонду кино в Москву, а оставшиеся средства остаются в кинотеатре. «На эти деньги мы покупаем в Омске билеты, влажные салфетки для 3Д очков, ватман и краски для афиш с расписанием киносеансов, оплачиваем почтовые расходы на отправку всех документов и жестких дисков, на которые записываются фильмы. Кроме того, оплачиваем сами фильмы: например, за двухнедельный показ мультфильма «Фердинанд» заплатили 30 тысяч рублей». Кстати, для привлечения населения к походам в кино в фойе РДК «Родина» руководство кинотеатра планирует организовать торговую точку, где можно будет перекусить до начала киносеанса.  Идем в кино!

Наталья МЯСНИКОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *