Праздник надежды

В этом году, несмотря на крепкий мороз, желающих окунуться в ледяную купель на Крещение собралось немало.
На Иртыше, за деревней Заготзерно, прорубили купель, установили деревянные сходни, расчистили от снега подъездные пути, прикатили походную баньку, палатки для переодевания и пирожки с горячим чаем доставили. Местные власти позаботились и о безопасности, и о здоровье людей: на берегу дежурили бригады МЧС и скорой медицинской помощи. 
Глава городского поселения Владимир Пушкарев на саргатской Иордани с утра (в его ведомстве – организация крещенского обряда):
– Сам не окунаюсь, с утра намерзся, – говорит он. – Приехали сюда, когда термометр 33 градуса показывал. Выпиливать лед – вот морока, 88 сантиметров, снега мало. Пять дней назад, когда брали первые пробы льда, толщина уже 79 сантиметров была.
Перед купанием в проруби – обряд освящения воды, пение праздничного тропаря «Во Иордане». Освящали в этот день воду и на речке  Саргатке. В эту зиму речушка промерзла до дна, выпиленную в форме креста лунку загодя наполняли освященной водой из Свято-Никольского храма, чтобы каждый мог запастись ею. Отец Серафим, настоятель храма, после праздничного молебна обратился к желающим искупаться:
– Окунайтесь, но знайте – вода эта не смывает все пороки, грехи, но ослабевает волю к их совершению, дает силу, очищает тело и душу.
Такой древний обряд для верующего – таинство, покаяние в содеянном, святой обет, зарок: я стану лучше. А для мирян, коих собралось на Иртыше тоже немало, это всего лишь испытание тела холодом, где-то – даже излишнее позерство.
– Вода сегодня необыкновенная, – говорит принявший крещенскую ванну саргатчанин Николай Бусс. – Крещение – это надежда на обновление, это праздник.
– Наконец-то отважилась искупаться, такой прилив сил испытываешь, такую радость, от счастья даже расцеловались, – делится Ольга Очкасова, директор Саргатского историко-краеведческого музея.
Последовал примеру своей мамы и восьмилетний Виталя Шевченко. Уже который год здесь 12-летняя Валерия Федорова из Заготзерно.
Народ на купель все прибывал,  даже в послеобеденное время. По тому количеству пирожков, которыми угощали каждого окунувшегося, их было за сотню.

Наталья ЛОПАРЕВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *