От нас зависит качество жизни саргатчан

За мастерство, профессионализм и многолетний труд Михаил Степанович Петрашов в этом году удостоен звания  «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Омской области».  Чествование лучших работников отрасли омского региона состоялось вчера, 15 марта, в Музыкальном театре.
Профессиональный праздник М.С. Петрашов отмечает в десятый раз. Столько лет он руководит саргатской службой ЖКХ.
Эти годы для коммунальщиков были сплошной чередой реформ и  преобразований. Менялась форма управления, менялись названия предприятия, но цели и задачи, стоящие перед коллективом, оставались неизменными. «От нас зависит качество жизни саргатчан», – говорит М.С. Петрашов.

– ООО «УК «Жилстройуправление»» обслуживает 8 отопительных котельных райцентра, 29 километров водопроводных сетей и теплотрасс, 34 тысячи квадратных метров жилого фонда р.п. Саргатское. Оказывает инженерную, экономическую, бухгалтерскую и юридическую помощь коммунальным предприятиям трех сельских поселений. И  сегодня за работу своего предприятия нам краснеть не приходится.
Основным критерием  при оценке деятельности коммунальной службы является ее работа в зимних условиях. На дворе март, и уже можно утверждать, что нам удалось провести отопительный сезон на достаточно высоком уровне. Не было длительных перебоев ни с подачей тепла, ни с подачей воды. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря качественному проведению ремонтных и профилактических работ в летний период.  На подготовку к зиме отопительных котельных было израсходовано более 800 тысяч рублей, на приведение в порядок теплотрасс и водопроводных сетей – почти два миллиона рублей. Все эти затраты оправданы, так как позволили повысить качество услуг.
Эту же цель мы преследуем, проводя мероприятия по модернизации системы теплоснабжения. Новое импортное насосное оборудование, установленное в отопительных котельных 19 квартала и лицея,  значительно улучшит работу всего котельного оборудования. Планируется, что все затраты на них – более 500 тысяч рублей, оправдаются уже через 1,5 года. Энергосбережению способствует и планомерное обновление теплосетей. В 2011 году  построено более 300 метров новой теплотрассы от улицы Калинина до «Бережка».
В течение трех последних лет мы планомерно работали по замене тепловых сетей котельной банно-прачечного комплекса. Заменено уже 600 метров. В 2012 году, заменив еще 100 метров труб, мы полностью обновим эту теплотрассу. В 2012 году планируется заменить 300 метров труб водопровода в районе улицы Восточной. По-прежнему будем заниматься плановым ремонтом жилищного фонда,  благоустройством поселка. У нас есть техника для вывоза мусора, в достатке контейнеров для него.
 За всем тем, что уже удалось сделать нашему предприятию, конечно же, стоит коллектив. Это более 160 человек. Операторы котельных и работники водоканала, слесари-ремонтники и водители, сварщики и трактористы, экскаваторщики и диспетчеры, бухгалтеры и экономисты  делают все от них зависящее  для того, чтобы выполнить  обязательства перед  потребителями наших услуг. Каждый из них –  профессионал своего дела. Это подтверждается той высокой оценкой, которую дало нашим специалистам Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области. Благодарственные письма в канун нашего праздника вручены операторам газовых котельных Николаю Николаевичу Вдовину и Виктору Александровичу Май. Лаборант ООО «Саргатский водоканал» Нина Александровна Юрьева награждена Почетной грамотой Правительства Омской области, исполнительный директор ООО «Саргатский водоканал» Вячеслав Александрович Клевакин – Почетной грамотой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
 Свое мастерство и профессионализм работники нашего предприятия неоднократно доказывали, занимая призовые места в областных профессиональных конкурсах. В этом году газоэлектросварщик Александр Геннадьевич Азанов стал «бронзовым» призером областного конкурса.
У нас много заслуженных работников, за плечами которых более 30 лет стажа на предприятии. Это начальник производственного участка ООО «УК «Жилстройуправление»» Людмила Алексеевна Медведева, работница гостиницы Галия Баграмовна Никифорова, бухгалтер Галина Андреевна Агафонова.
Много лет трудится диспетчером Ирина Константиновна Шунько. Диспетчерскую мы считаем сердцем нашего предприятия. Сюда стекается информация обо всех неполадках и авариях.
 Есть у нас и свои династии. По стопам Александра Трофимовича Клевакина, много лет проработавшего на водоканале,  пошли  его сыновья Вячеслав  и Сергей. Здесь же работает лаборантом жена Вечеслава Светлана Викторовна и дочь Виолетта. Трудятся в ООО «УК «Жилстройуправление»» несколько поколений семей Петренко и  Брайченко.
В канун профессионального праздника работников коммунального хозяйства я от всей души поздравляю всех членов нашего замечательного коллектива, наших ветеранов. Желаю здоровья, счастья и благополучия им и их семьям!

Записала Наталья Карандашова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *