В объезд! Ремонт дороги

На этой неделе саргатские дорожники занимаются  ямочным ремонтом своего участка на трассе «Омск-Тара».
Андрей Пирогов водружает дорожные знаки «ремонт» и «объезд».

Трактор с небольшой емкостью  перемещается чуть впереди всей бригады.  Вместо классического битума выбоины поливаются какой-то водою…
 – Это битумная эмульсия с присадками, – объясняет новую технологию тракторист Владимир Заяц. – Она поэффективней будет, потому и стоит дороже. А вода в ней действительно имеется.
Водитель КАМАЗа Виктор Вдовин подает горячий асфальт (только-только с саргатского асфальто-бетонного завода) в выбоины. В дело вступают Евгений Заяц и Андрей Пирогов. Лопатами равномерно разбрасывают драгоценный «порошок» и превращают насыпанное в плоскость. Вместо неуклюжего дорожного катка заплатки приглаживает «плита» – вибрационный уплотнитель асфальта. Именно его мелкая «пляска» придает асфальту необходимую твердость. Но сегодня тряска излишне ретивая, особенно на больших оборотах. И Анатолию Кукарцеву, управляющему агрегатом, требуется максимум усилий, чтобы обуздать «плясуна».  
– Шайтан-машина сломалась, – шутит Анатолий.
– Нужна сварка, – поясняет Александр Вдовин, мастер ДРСУ, – вообще-то устройство надежное, уже третий год служит.
Пока «плиту» возили в починку, мы беседуем с мастером участка.
 – Душа болит, глядя на наши дороги, – говорит Александр. – Но бюджетных средств на ремонт слишком мало.  Поэтому ищем заказы, чтобы заработать, чтобы сохранить коллектив. Нынче два месяца трудились в Омске: 23 городских двора заасфальтировали. Возвращались каждый день глубоко за полночь. Несколько часов на сон, и снова  с утра в путь…Теперь взялись за свои родные направления.
 Первым делом дорожники стали возить грунт и восстанавливать обочины дорог на Куртайлы, Индеры, Хохлово, Михайловку. Теперь пришел черед ямочного ремонта.
…А вот и «плита» прибыла. И до обеда пять тонн асфальта бригада уработала, уложила в выбоины.
Андрей Пирогов  переносит дорожные знаки на новое место. И снова машины пошли в объезд. «Неудобство временное, зато проезжая часть станет лучше. Хотелось бы почаще видеть эти знаки на наших дорогах», – слышится из проезжающей мимо машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *