Саргатский индустриально-педагогический колледж: Идем в пилоты БПЛА!
Сегодня в течение всего дня в Саргатском районе работала Команда Президента с обширной, разнообразной программой.
Так, в Саргатском индустриально-педагогическом колледже состоялся мастер-класс по пилотированию дронов. Его организовал для саргатских студентов омский Центр образовательных инициатив «СТЕМ», специалисты которого обучают управлению беспилотными летательными аппаратами как взрослых, так и юных жителей региона. Наставниками выступили ребята, занимающиеся в «Школе дронов АэроСТЕМ 2.0».
Мастер-класс позволил учащимся колледжа познакомиться с миром беспилотных технологий, с разнообразными видами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА были представлены на небольшой настольной выставке), с основами пилотирования и техникой безопасности при этом. Студенты не только слушали теорию, но и пробовали пилотировать программируемые дроны, управляемые через планшет, и профессиональные квадрокоптеры «Mavic».
Саргатчан заинтересовал образовательный проект, реализуемый в Центре образовательных инициатив «СТЕМ», где можно углубленно изучить управление и программирование дронов.
— Было очень интересно расширить свой кругозор, открыть для себя что-то новое и попробовать пилотировать первый в жизни дрон. Это так классно! – порадовалась студентка Анна Мурзина.
— Профессия пилота беспилотного летательного аппарат (и его программиста, пишущего для него задание) – это профессия будущего. Да и уже настоящего, — сказала директор Омского Центра образовательных инициатив «СТЕМ» Елисеенко Елена Юрьевна. — Сегодня дроны применяются в аграрной отрасли , МЧС, строительстве, охране государственных границ, контроле за нефте- и газопроводами и во многих других сферах. И они, сферы, будут только множиться. Так что эта профессия будет очень востребована.
Фото Олега Шипицына
