Из Омской области в зону спецоперации отправилась очередная группа мобилизованных военнослужащих

Защитников проводил Губернатор Омской области Александр Бурков. Призванные по частичной мобилизации резервисты отправились к местам выполнения боевых задач спецоперации России на Украине после комплексной подготовки.

Практические занятия по боевому слаживанию проходили на базе Омского автобронетанкового инженерного института под патронажем инструкторов с боевым опытом. Вместе с омичами навыки и знания военного дела обновляли резервисты других регионов Сибири.

Церемония отправки бойцов в зону российской спецоперации на Украине состоялась сегодня на автодроме этого военного вуза. К личному составу подразделений мобилизованных военнослужащих обратился Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Товарищи бойцы! Я прежде хочу сказать каждому из вас большое спасибо за то, что вы здесь, за то, что вы повели себя как настоящие мужчины. В нашей стране воинский долг всегда был делом чести. Наши прадеды и деды в своё время встали единым фронтом против фашизма и победили. Помните, что в ваших жилах течет кровь победителей. И в самые тяжёлые минуты там, за ленточкой, вспоминайте об этом. Всегда было так, что сибиряки считались лучшими солдатами. В годы Великой Отечественной войны воинские подразделения, сформированные в Сибири, сыграли решающую роль в Победе: в битве под Москвой и в Сталинградской битве. И побеждает тот, кто воюет за правое дело. Ещё недавно Украина и Россия были единым государством. И сегодня мы с вами воюем не против братского украинского народа, мы воюем против украинского нацизма, против Запада, который пытается ослабить наши государства и навязать нам свои порядки. Вы сегодня идёте защищать историческую независимость нашей страны и наше право на свой российский путь развития. Я желаю, чтобы каждый из вас с честью выполнил поставленную задачу, чтобы всегда с вами была солдатская удача. Возвращайтесь живыми и здоровыми. Мы вас ждём и ваши близкие тоже. С Богом, дорогие бойцы!» – сказал Губернатор Александр Бурков.

Герой Советского Союза Николай Кравченко, в своё время служивший на Украине, выполнявший интернациональный долг в Афганистане, пожелал мобилизованным военнослужащим возвращения с победой над украинской фашисткой кликой, предавшей собственный народ.

«Вам выпала великая честь защищать страну. Мы должны победить. Другого пути у нас нет», – сказал Герой Советского Союза.

Благословение от Митрополита Омского и Таврического Владимира на дальнейшую службу воинам передал отец Дионисий.

«Есть священные слова для каждого мужчины: нет больше той любви к ближнему, кто полагает душу за други своя. Это та самая формула, тот самый постулат, который мужчина принимает в своей жизни. Когда-то вы приняли решение, вы служили в армии и давали присягу. И опять же, те самые священные слова, которые вы произносили в присяге, я желаю, чтобы вы никогда и ни при каких обстоятельствах данную присягу не нарушали. Да, будет тяжело. Да, закончилась наша обычная жизнь. Но, дорогие мои, мы, прежде всего, ждём, надеемся и верим в то, что вы вернетесь живыми и здоровыми. Мы за вас будем обязательно молиться, родные мои. Поэтому с низким поклоном и с огромной благодарностью, выражаю огромную благодарность от всей омской митрополии, что вы здесь находитесь, не искали слово, чтобы не пойти – вы стоите здесь, и вы готовы дальше защищать нашу Родину!»

Муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, заместитель главного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России по Сибирскому региону Бота Бакулин также обратился к землякам: «Мы с вами знаем, что наши отцы, деды, прадеды в 1941-45 годах против фашистов показали единство советского народа и дошли до Берлина. Сегодня мы с вами просто обязаны показать единство российских граждан и не дать угнетать мирное население фашистами, неонацистами».

После торжественной части Александр Бурков пообщался с рядовыми и командирами одного из подразделений, отправляющихся сегодня к месту назначения, поинтересовался насколько эффективно прошло обучение.

– Среди прочего отрабатывали взаимозаменяемость, но каждый будет на своих местах работать, – рассказали бойцы.

– Настроение как? – спросил Александр Бурков

– Боевое.

– Это радует. Знаете, куда идёте?

– Конечно. Всё понимаем.

– Средний возраст какой?

– В среднем 35 лет, все – сформировавшиеся личности.

– Как семьи?

– Семьи переживают, ждут. Конечно, держим связь.

– Главное, — вернуться живыми и здоровыми, и с Победой. Дай Бог вам всем удачи. Личный состав надо сохранять, чтобы каждый остался живым. Ребята, вам спасибо за службу Отечеству и удачи, – пожелал Александр Бурков.

Отметим, перед отправкой в воинские части бойцы получили полную экипировку. Минобороны предоставило каждому бойцу комплект базового обмундирования, Утепленные куртки и штаны, перчатки, зимнюю шапку, кепку, теплые носки, утепленное влагоотводящее белье, индивидуальные и групповые аптечки. Парней обеспечивают шанцевыми инструментами, в том числе саперными лопатами, оружием в зависимости от занимаемой должности, средствами индивидуальной бронезащиты, шлемами и бронежилетами. В дорогу выдают сухпайки из расчета на несколько дней.

По поручению губернатора, ребятам выдали и дополнительный комплект обмундирования. Так, в комплект входят утепленные сапоги, спальный мешок, спортивная сумка, туристический коврик, фонарик с батарейками к нему, 5 пар теплых носков. Также бойцам выдают набор медикаментов. На каждое подразделение Правительством Омской области выделена оргтехника и квадрокоптер. Обеспечение наших защитников предметами дополнительной экипировки произведено силами бюджета и при помощи предприятий, общественных организаций, политических партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *