12 семей переселенцев из Херсона выбрали постоянным местом жительства Омскую область

Они уже получили сертификаты на приобретение жилья в собственность. При этом троим переселенцам сертификаты были выданы на территориях республики Крым, в Московской и Новосибирской областях, где жители Херсона находились в пунктах временного пребывания, но своим новым домом они выбрали Омскую область.

По поручению Президента России Владимира Путина сертификаты полностью обеспечены средствами из федерального бюджета, механизм их предоставления разработан министерством строительства и ЖКХ РФ. Исполнение поручения главы государства о переселении жителей Херсона держит на контроле полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«Специалисты регионального минстроя рассматривают заявления херсонцев совместно с сотрудниками миграционной службой. Нам важно проверить подлинность прописки и документов, подтверждающих право на государственную поддержку. Затем одобренные заявки регистрируются в федеральной базе, и средства на приобретение жилья направляются из федерального бюджета напрямую продавцу жилой недвижимости в соответствии с договором купли-продажи», – подчеркнула заместитель министра строительства Омской области Елена Русинова.

Сертификаты на приобретение жилья именные, они удостоверяют право гражданина и членов его семьи на предоставление социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории региона.

Чтобы получить выплату, необходимо соблюсти ряд условий:

– жилое помещение приобретается на первичном или вторичном рынках жилья на территории Омской области у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) по договору купли-продажи;

– приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) должно отвечать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек);

– общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с частью 5 статьи 50 ЖК РФ (в Омске это 33 кв.м на человека);

– в случае использования социальных выплат, причитающихся нескольким гражданам на основании одного или нескольких сертификатов, жилое помещение должно приобретаться в долевую собственность указанных граждан, при этом размер долей в праве общей долевой собственности на такое жилое помещение должен быть пропорционален размеру части покупной цены, уплачиваемой каждым из лиц, приобретающих жилое помещение за счет средств социальных выплат и (или) иных источников.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и норматива обеспечения жилой площадью, составляющего:

1) 33 кв. м – для одиноко проживающих граждан;

2) 42 кв. м – для семьи из двух человек;

3) по 18 кв. м на одного человека – для семей из трех и более человек.

Размер социальной выплаты является неизменным в течение всего срока реализации сертификата.

Социальная выплата предоставляется однократно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *