Глава региона Виталий Хоценко провел штаб по капремонту вузов и научных организаций

Представители органов управления, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов отчитались перед Губернатором о предварительных итогах деятельности за 2025 год и о подготовке необходимой документации для участия в конкурсе на получение федеральных средств для реализации работ в будущем году.

В соответствии с ключевой программой капитального ремонта, университеты заключили договоры с Министерством науки и высшего образования РФ, а также подготовили всю необходимую проектную и сметную документацию для осуществления запланированных мероприятий в 2025 году.

В настоящее время все высшие учебные заведения либо уже оформили договоренности с компаниями-подрядчиками, либо находятся на финальной стадии их заключения. В нескольких образовательных учреждениях (Омский государственный технический университет, Омский государственный университет, Сибирская автомобильно-дорожная академия, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омский государственный педагогический университет) подрядные организации уже начали проведение строительно-монтажных работ.

Виталий Хоценко поставил задачу руководителям вузов контролировать ход ремонтных работ, активно взаимодействовать с подрядчиками и Минобрнауки России.

Особое внимание Губернатор уделил вопросу подготовки организаций к участию в федеральных программах модернизации образовательной и научной инфраструктуры. В июле-августе 2025 Минобрнауки России планирует объявить конкурс на выделение средств субсидий на капитальный ремонт в 2026 году.

Губернатор поручил недавно созданному Министерству науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области помогать вузам в разработке проектно-сметной документации.

 

 

 

Источник информации: Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области. Фото: Александр Труш.