По инициативе Губернатора Виталия Хоценко более 38,2 млн рублей направлено на поддержку семей участников СВО
Власти Омской области выделили свыше 38,2 миллионов рублей из регионального бюджета в виде целевых субсидий для оказания всесторонней помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Данное решение было инициировано Губернатором Виталием Хоценко.
Финансирование направлено на возмещение затрат, связанных с освобождением родителей от оплаты за посещение детьми дошкольных учреждений, а также предоставление бесплатного питания для учеников средних и старших классов с 5 по 11.
Для семей участников СВО в регионе действуют многочисленные меры социальной поддержки. Среди тех, которые предоставляются по линии Министерства образования — бесплатное горячее питание в школе, освобождение от платы за детские сады, первоочередное зачисление в детские сады и группы продленного дня, а также предоставление путевок в спортивно- оздоровительные и образовательные центры, санатории. Для студентов средних профессиональных учебных заведений предусмотрено первоочередное направление на оплачиваемую практику.
Всего в Омской области действует более 40 мер поддержки для ветеранов и участников СВО, а также их семей.
Источник информации: Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области. Фото: Сергей Мельников.
