Возведение Северного обхода Омска позволит решить сразу несколько задач
«Возведение Северного обхода Омска позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, значительно улучшится комфорт городской среды в интересах жителей и гостей областного центра (за счет выноса транзитного грузового движения за пределы черты города). Второй аспект – логистический. Рост перевозок сегодня остро ставит вопрос создания обходов крупных городов. Это обеспечивает баланс между требованиями экономического роста и качеством жизни в мегаполисах. Проект наладит устойчивую транспортную связь с Восточной и Центральной Сибирью, принесет региону новые рабочие места, улучшит жилищную и сопутствующую дорожную инфраструктуру. Мы рады сделать этот шаг в будущее с нашими надежными партнерами: ДОМ.РФ, ГК «Нацпроектстрой» и Омской областью. Поздравляю всех собравшихся с этим символичным моментом», – отметил Первый Вице-Президент Банка Павел Бруссер.
Как сообщил Алексей Крапивин, группа компаний «Нацпроектстрой» полностью готова приступить к реализации этой масштабной стройки – значимого проекта стройки для региона.
Автомобильная дорога будет иметь четыре полосы движения и расчетную скорость 120 километров в час. В составе объекта предусмотрены 19 путепроводов и шесть площадок отдыха. Финансирование осуществляется за счет федерального бюджета, внебюджетных источников и банковских инвестиций.
Северный обход Омска является частью стратегического плана развития транспортной системы России до 2030 года и войдет в международный транспортный коридор, соединяющий Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник информации: Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области. Фото: Сергей Мельников.
