Виталий Хоценко оценил предпринимаемые на территории сельских поселений Одесского района меры по отводу талых вод
В связи с ожидаемым интенсивным весенним паводком в 2025 году, по распоряжению Омского губернатора, муниципалитету были заранее предоставлены финансовые ресурсы из резервного фонда областного правительства. Эти средства предназначались для финансирования мер, направленных на предотвращение затопления населённых пунктов.
Глава области, Виталий Хоценко, сегодня лично проинспектировал ход работ во время визита в Одесский район. Он оценил текущее состояние подготовки к паводку. Кроме того, губернатор планирует провести выездное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы проанализировать эффективность мер по отводу талой воды в сельских поселениях и оценить их результативность.
«В зоне риска здесь было шесть населенных пунктов – Благодаровка, Брезицк, Желанное, Одесское, Лукьяновка, Буняковка. В прошлом году выделили району средства на организацию противопаводковых мероприятий. С осени в каждом населенном пункте велась работа, были сделаны искусственные насыпи. Как доложил глава района Евгений Юрьевич Журавлев, сейчас паводковая ситуация контролируемая. На заседании областного штаба обсудим эффективность предпринятых мер», – отметил Губернатор Виталий Хоценко.
Противопаводковые мероприятия в связи с угрозой подтопления проведены в шести населенных пунктах – сёлах Благодаровка, Буняковка, Желанное и Лукьяновка, деревне Брезицк и селе Одесское. Были возведены защитные насыпи, увеличены и укреплены существующие водные заграждения.
Источник информации: Пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области. Фото: Сергей Мельников.