Гостевая проба сил

Саргатский хоккейный клуб «Сибиряк» готовится к зональному турниру первенства Омской области по хоккею «Омские орлята», который пройдет в Таре 12-14 марта. А 27 февраля в р.п. Красный Яр в крытом хоккейном корте стадиона «Дружба» прошел межпоселенческий турнир по хоккею с шайбой среди юношей среднего возраста 2005-2006 г.р. и младшего – 2008-2010 г.р. Саргатский район представляла делегация хоккейного клуба «Сибиряк», более 20 спортсменов. Первыми на льду встречались младшие. В соперниках у нас была сборная Любинского района, которая уже имела опыт выступления на областных соревнованиях. Она тренируется на новом закрытом катке (в Любинском районе два крытых катка). Уже на ледовой разминке было заметно преимущество хозяев в скорости и технике.Они начали с жесткого давления на «Сибиряк», но к удивлению болельщиков и любинских тренеров их атакующие волны разбивались умелыми действиями наших защитников Аскера Гафарова и Сергея Герасимова. Всего лишь дважды хозяева смогли огорчить нашего голкипера Сергея Ненашева. «Сибиряк» ответил четырьмя шайбами. Отличился Кирилл Екимов, а Тимофей Сафронов отметился хет-триком – тремя шайбами. Уверенно отыграли самые юные участники команды: Михаил Федоров, Тимофей Лизогуб и Тимур Бадаев. Итоговый счет: 4:2 в пользу Саргатки. Следующими на лед вышли хоккеисты средней возрастной группы. Саргатке противостояли мастеровитые и уже титулованные хоккеисты Любино. Игра проходила в обоюдоострых атаках. Первую шайбу забросил «Сибиряк». Отличился Марат Бадаев. К концу первого периода счет стал равным. Во втором периоде мы снова обменялись голами, у Саргатки шайбу забил Владислав Булыгин. Третий тайм был самым драматичным: вначале «Сибиряк» вышел вперед – 3:2, тут же получил ответный «укол» от хозяев – 3:3. А потом шайбы посыпались в наши ворота, хозяева повели в счете 6:3. Казалось, разгрома не избежать, но за две минуты до финальной «Сибиряк» получил численный перевес из-за удаления игрока соперников. Игру взял на себя нападающий Саргатки Никита Екимов, он забросил две шайбы и оформил хет-трик. Финальная сирена застала нас в атаке. Итоговый счет – 6:5 в пользу Любино. Хочется поблагодарить родителей хоккеистов, разрешивших своим детям принять участие в соревновании, несмотря на мороз (утром температура была минус 34 градуса). Особая благодарность тем родителям, которые предоставили свой личный транспорт для подвоза детей (за день до соревнований сломался автобус, на котором должен был выехать «Сибиряк»). Впереди у саргатской команды важные соревнования – первенство Омской области по хоккею «Омские орлята». В прошлом году «Сибиряк» вышел в финал этого первенства. Шанс повторить достижение велик. Пожелаем юным хоккеистам успехов и побед в ледовых сражениях. М.С. Пацуков, тренер ХК «Сибиряк» Центра детского творчества